💬 Осталось две недели до начала учебного года, многие родители переживают, как подготовить ребенка к занятиям после таких долгих каникул.
Я предлагаю сделать это за 5 шагов:
1️⃣ Постепенно возвращайте режим ⏰️.
Каникулы для того и нужны, чтобы можно было отдохнуть от привычного графика. Поэтому совсем не страшно, если ребенок ложился и просыпался позднее обычного 🌘.
☝️ Но резкое возвращение к ранним подъемам может быть очень болезненным.
Ближе к окончанию каникул сдвигайте время пробуждения на 10-15 минут раньше, каждый день🕒 . Это избавит организм от стресса и поможет раньше захотеть спать вечером. 🌞 Чтобы быстрее засыпать, за час до сна уменьшите активность, уберите яркий свет, громкие звуки и напомните ребенку, что скоро пора ложиться спать🥱🛌. Чем раньше ложишься, тем раньше встаешь — действенная закономерность👍🏻.
2️⃣ Не спешите увеличивать нагрузку 🫷🏻!
Вам с ребенком стоит обсудить👥️, будет он сразу посещать внешкольные секции ⚽️ после каникул, или ему нужно время привыкнуть. Лучше набирать темп постепенно 📈— оставляйте ребенку немного больше времени на выполнение домашних заданий и отдых, чем обычно — это снизит уровень стресса в организме.☝🏻
Кстати, на портале мос.ру уже появляются кружки и секции. Можно смело записываться, чтобы спланировать свое время 😉.
3️⃣ Помогайте с организацией!
Если у ребенка трудности с организацией времени и пространства, то ему может быть тяжело влиться в учебу. Предложите свою помощь 🫴🏻 — подготовьте вместе школьную форму👔, освободите стол от ненужных предметов, переберите канцелярию✒️✏️.
Но постарайтесь не нарушать границ ребенка — если он говорит, что сделает все сам🫡, дайте ему пространство и эмоциональную поддержку. Просто время от времени интересуйтесь, написал ли он эссе 📑, все ли книжки положил в портфель.🎒 Но не злитесь, если он что-то не успел сделать, а узнайте, нужна ли ему помощь.
4️⃣ Интересно проводите выходные🎠🎡🏕!
Чтобы ребенок не скучал по каникулам, занимайте выходные интересными активностями: гуляйте на природе🚵♀️, устраивайте пикники🛤, играйте в настольные игры 🎲 или ходите в кино📽. У ребенка должно быть достаточно свободного времени, хотя бы в сентябре, чтобы безболезненно влиться в учебу.
5️⃣ Будьте хорошей опорой и советчиком👨👩👦.
Ребенок должен чувствовать, что может доверять вам и рассчитывать на помощь💗.
Вы можете посоветовать, развеселить, приготовить лимонад или просто погладить по голове.
☝️ Это особенно важно в первое время после каникул. Говорите ребенку, что именно вам нравится в его поступках. Например: "мне нравится, как ты выступил с презентацией. Ты хорошо себя контролируешь на публике и отлично справляешься с волнением". Таким образом, ребенок лучше узнает свои сильные стороны и справляется с критикой👍🏻.
#ДОНМ #ШколыКолледжиМосквы
#ЗКНО #Образование #ЗАО
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев