Михаил Жигалов – мастер эпизода, который всегда запоминался зрителям. Он играл суровых, но обаятельных героев – следователей, военных, начальников. Стать актёром решил не сразу – сначала работал инженером, но любовь к театру взяла верх. Его персонажи – не картонные, а живые, с характером и внутренним миром. Даже если роль небольшая, Жигалов делал её яркой и настоящей!
Леонид Быков и Алексей Смирнов на съёмках фильма «В бой идут одни „старики“», 1973 год
Александр Збруев и Светлана Светличная в фильме "Чистые пруды", 1965 г.
Узнали этих прекрасных женщин, которые украсили собой советское кино?... Майя Булгакова, Светлана Светличная и Нонна Мордюкова провели время вместе!
Всеволод Санаев в молодости.
Людмила Гурченко в фильме "Гулящая", 1961 г.
Алексей Смирнов в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
Советский актер Алексей Смирнов был не только великолепным актером, но и прекрасным и простодушным человеком. Неудивительно, что за время съемок он подружился с юными актерами, которые в перерывах съемочного процесса вились вокруг него. Смирнов любил детей, он рассказывал им истории из своей насыщенной жизни и вырезал в подарок кортики из дерева.
— Девушка, а его нет, он уехал. — Куда? — В деревню. — На картошку? — Навсегда.
Игоря Квашу с женой Татьяной познакомила Галина Волчек. Ведь они были просто созданы друг друга. Татьяна прекрасно понимала мужа, поддерживала его. Они построили прекрасную семью. Однако, всё эту чуть не рухнуло, когда в театре появилась Людмила Гурченко. Она сразу же увидела перспективу в отношениях с Квашой. Ведь он мог выбить для неё роли.
Олег Ефремов не жаловал актрису. Она не смогла подружиться с коллективом. Кваша стал для неё отдушиной. И он действительно выпрашивал для неё роли. Ефремов не выдерживал напора друга. Однако, всё изменилось, когда однажды Кваша заявил, что будет мужем Гурченко. Он был влюблен, просто потерял голову. Коллеги были потрясены, они просили актёра опомниться.
Тогда в дело вмешался Олег Ефремов. Он вызвал Гурченко к себе. Худрук поставил ультиматум: лило она оставляет Игоря в покое, либо уходит из театра. Выбор дался Гурченко просто. Ведь она уже не питала страстных чувств к Кваше. А вскоре она вышла замуж. А наваждение Игоря Кваши как рукой сняло, когда он увидел её истинное лицо.
Претендентки на главную роль в музыкальной комедии «Гусарская баллада» 1962 года.
Людмила Гурченко, Светлана Немоляева, Алиса Фрейндлих, а всего около 30 актрис театра и кино, уже достаточно известных или еще только обучающихся в театральных вузах.
Все они рассматривались на роль Шурочки Азаровой/Корнета Азарова, поучаствовали в фотопробах, но были отвергнуты режиссером Эльдаром Рязановым. При выборе актрисы постановщик руководствовался одним главным принципом: «одетая в гусарский костюм, она не должна ни у кого вызывать сомнений, что это юноша».
СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ Плейшнер (Евгений Евстигнеев) и хозяин птичьего магазина (Евгений Гуров) - Хотите, что нибудь купить? - Нет, я просто любуюсь Вашими птицами. - Ну самое интересное, это у меня в магазине. Знаете, я поступаю наоборот. Все выставляют на витрину самый броский товар.А я считаю, что птицы это отнюдь не товар! Птицы это птицы...
– Есть у нас сомнение, мил человек, что ты стукачок.
Наталья Вицина об отце: "Он не терпел нравоучений и никогда меня не ругал, но одного его взгляда было достаточно, чтобы я сделала так, как он хочет. Даже повзрослев, курить в его присутствии я стеснялась. Он был человеком серьезным, но в общении всегда оставался хохмачом — мог с юмором обыграть любую ситуацию, обладал легкостью почти мальчишеской. А вот за хохмы мама его всегда ругала, потому что за годы супружества наслушалась столько, что это был уже явный перебор".
«Мне кажется, что надо уважать друг друга, верить, не переступать определенную грань в отношениях. Нужно избегать оскорблений. Ведь одно грубое слово влечет за собой второе, человек перестает себя контролировать, а дальше уже как снежный ком, пошло-поехало. И остановить порой невозможно. Самое главное — уважать мнение, пристрастия, друзей, жизнь. Понимать друг друга».
— Клара Лучко.
Евгений Евстигнеев, Олег Табаков и Людмила Гурченко в спектакле «В день свадьбы» в театре «Современник», 1963 г.
"Трудно понять, когда ты стал актером. Учишься — еще не актер. Поступил в театр — все еще не актер. Получаешь роль, работаешь с режиссером — нет, не актер. А время идет и идет. А потом смотришь — оказывается, ты уже давно актер. И вот тогда, день за днем, год за годом, в каждом спектакле, на каждой сцене ты без всякого сожаления оставляешь клочья своего сердца".
– Рина Зеленая.
Сергей Бондарчук, Ирина Скобцева и Вячеслав Тихонов на Каннском кинофестивале. 1975 год.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев