ДЖУЛИЯ ОРМОНД – одна из самых романтических и неожиданных киноактрис.
В России она стала широко известна после роли в фильме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник». Сама Джулия русскую линию в своей карьере считает очень важной и всегда с теплом отзывается о тех полутора годах, которые провела на съемках.
«В работе с российскими актерами важен дух сотрудничества — мы советовались, делились друг с другом. И у меня были потрясающие партнеры — Олег Меньшиков, Алексей Петренко. Да и все остальные! Можно сказать, мой российский опыт во многом сформировал меня и стал частью моей жизни», – говорила актриса в одном из своих интервью.
Джулия Карин Ормонд родилась 4 января 1965 года в городе Эпсом, графство Суррей. В школьные годы она участвовала в постановках школьного театра и играла в хоккей на траве. После окончания школы поступила в Институт искусства и дизайна в Суррее, но затем бросила учебу и отправилась в Лондон, чтобы стать актрисой в Академии драматического искусства Веббера Дугласа. Как и многие студенты, будущая актриса подрабатывала. «Путевку в кино» она получила благодаря рекламному ролику. В 1988 году она получила диплом и несколько ролей в театре. Роль в спектакле «Вера, Надежда и Благотворительность» принесла Джулии Ормонд приз лондонских критиков как лучшей молодой актрисе.
Первую главную роль она получила в 1991 году – сыграла российскую императрицу Екатерину II в сериале «Молодая Екатерина». Через год Джулия вновь вернулась к российской теме, сыграв Надежду Аллилуеву в биографическом телефильме «Сталин».
Знаменитый режиссер Питер Гринуэй в 1993 году пригласил ее в свою новую историческую драму «Дитя Маконы».
В 1994 году Джулия Ормонд получила главную женскую роль в голливудской мелодраме «Легенды осени», где партнерами стали Брэд Питт и Энтони Хопкинс. Взлет ее карьеры продолжился благодаря романтической драме «Первый рыцарь» (1995), в которой Джулия сыграла жену легендарного короля Артура (Шон Коннери).
В том же 1995 году на экраны вышла мелодрама режиссера Сидни Поллака «Сабрина», в которой Джулия Ормонд сыграла главную роль – возлюбленную героя Харрисона Форда.
В 1997 году актриса сыграла главную роль в независимой криминальной драме «Снежное чувство Смиллы», а через 2 года получила главную женскую роль в масштабном проекте Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник».
На рубеже веков Джулия Ормонд решила сделать перерыв в кинокарьере, освободив время для семейной жизни и работы в благотворительных организациях. Она иногда появлялась на ТВ и продолжала играть в театре. Возвращение Джулии Ормонд на большой экран состоялось в 2004 году, сыграв в телефильме «Ангелы с железными зубами» о движении суфражисток. После этого ее пригласил в свою новую картину «Внутренняя империя» культовый режиссер Дэвид Линч.
В 2008 году она появилась в двух громких проектах – дилогии «Че» Стивена Содерберга и оскароносной «Загадочной истории Бенджамина Баттона» Дэвида Финчера.
Новый виток в карьере Джулии Ормонд произошел благодаря съемкам в американском мини-сериале «Тэмпл Грандин», в котором она сыграла мать больной аутизмом девочки. Эта роль принесла актрисе «Эмми» и номинацию на премию Гильдии киноактеров.
В 2011 году вышли 4 фильма с участием Джулии Ормонд. В одном из них, исторической драме «7 дней и ночей с Мэрилин», она сыграла легендарную актрису Вивьен Ли.
В 2016-1017 гг. участие в 10-ти серийном триллере «Корпорация», в 2017 году – роли в драмах «Вспомни всё» и «Говардс-энд». Американские звезды обычно стараются избегать ролей второго плана, однако получившая театральное образование Джулия Ормонд относится к ним очень серьёзно. «Что касается ролей в эпизодах и ролей второго плана — они часто бывают интереснее главных. В главной роли ты слишком зависим от режиссера, продюсера и всех, кто пристально следит за твоим образом. В ролях второго плана ты свободнее и можешь больше импровизировать», – объясняет актриса.
На главные роли актрису пригласили снова. Сначала в 2019 году снималась в триллере «По расчёту», а в 2020-м в триллере «Ходячие мертвецы: Мир за пределами».
Картины, которые принесли ей мировую известность, продемонстрировали, что актриса одинаково комфортно чувствует себя, перевоплощаясь для ролей разных эпох. Она не гонится за вечной молодостью, не похожа на человека, которого беспокоит 57-летний рубеж. Поэтому, будем ждать новых ролей Джулии Ормонд, которые, с большой долей вероятности, принесут ей очередную «порцию» популярности.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 7