Вторая моя встреча с Фазу Алиевой состоялась через пять лет, в 2012 году в ходе празднования её 80-летнего юбилея, которое проходило так же в Русском драматическом театре Махачкалы. Всё была на такой же высокой духовной волне – заполненный поклонниками зал, огромное количество выступающих, взволнованные лица друзей и коллег. И самое главное – дух единства народов Дагестана, которые сплотила своим талантом и силой духа хрупкая женщина с негромким голосом. Это был истинный праздник поэзии и народного единения.
Главные темы стихов Фазу Алиевой – это любовь к Родине и к своему народу, уважение к честному труду, приверженность традиционным ценностям. Для выражения вечных общечеловеческих помыслов и чувств поэтесса не придумывала новых слов, но умела так использовать знакомые слова, что они обретали первозданную свежесть и прелесть. Это хорошо удалось передать её талантливым переводчикам на русский язык.
Я родилась горянкою простою,
Но голос мой был с детства не простой –
Был полон родниковой добротою,
Пронизан ледниковой чистотою,
Овеян гор суровой красотой,
В нём отразилось всё пережитое,
В нём и снега, и лето золотое,
И тучи над тропинкою крутою,
И жарких трав дурманящий настой...
(Перевод С. Северцева)
Поэтесса простыми и в то же время яркими художественными средствами подчёркивает своё кровное родство со своей Отчизной, с её природой, с героическим прошлым своего народа, и делает это очень талантливо, проникновенно и убедительно. Характерно, что она сразу же, в первой строке, заявляет о своём простом происхождении, подчёркивая свою принадлежность к народу. Она – часть народа, народный поэт в глубинном, бытийном смысле этого определения.
Стихи Фазу Алиевой зачастую афористичны, она обладала способностью вместить в малое количество строк большое содержание, глубокую мудрость, сильную эмоцию.
За старыми дворами и домами
Увидела я дерево в саду,
Избитое ветрами и дождями, –
Все корни на виду.
И памятью я потянулась к маме,
К её рукам, приученным к труду,
Избитым и ветрами, и дождями, –
Все жилки на виду.
(Перевод В. Туркина)
Какое простое, и в то же время глубокое, классическое обобщение, какая тонкая ассоциация... Следует обратить внимание на то, как органично использованное сопоставление, поэтому столь сильным делает оно эмоциональное воздействие на сознание и воображение читателя. Один из признаков большого таланта – уметь найти сильную и правдивую аналогию и оформить её в слове так, чтобы она звучала предельно жизненно.
Горячо и исповедально выражена в поэзии Фазу Алиевой любовь к Отчизне. И здесь также, в соответствии с масштабом её дарования, стихотворная речь выражает содержание и чувство в предельно концентрированной форме, не растекаясь в риторике и многословии. Каждая строка несёт максимальную смысловую и эмоциональную нагрузку, каждое стихотворение передаёт чувство и мысль в их концептуальной завершённости.
О если бы страданья всей отчизны
Сумела в сердце я своё вобрать
И всеми ранами моей отчизны
Одна могла за всех перестрадать,
Тогда бы эти прежние страданья
Уже не мучили сердца людей
И в трудный век борьбы и созиданья
Дышалось легче родине моей...
(Перевод С. Северцева)
Жизнь Фазу Гамзатовны Алиевой являет собой пример неустанного служения Родине, народу и родному языку. Её заслуги были отмечены государственными наградами СССР и Российской Федерации. Её жизнь напоминает о том, как в нашей великой стране человек, обладающий талантом и целеустремлённостью, имел возможность выбиться в первые ряды и стать для молодых поколений своих соотечественников примером того, как нужно жить, как строить свою судьбу, каким идеалам служить, чтобы стать достойным членом общества и гордостью своего народа. В современном мире, где на словах проповедуется общечеловеческие ценности, а на деле зачастую торжествует вульгарный материализм и попирается человеческое достоинство, так остро ощущается необходимость талантливого и честного поэтического слова, способного объединить народ, поставить перед ним великие цели и вести его к достижениям этих целей – во имя правды, добра и справедливости. Таким талантом была щедро одарена верная дочь Дагестана и всей России, истинно народная поэтесса Фазу Гамзатовна Алиева.
Нет комментариев