Фильтр
Все темы

Башкортостан вошел в первый Межрегиональный химический кластер РФ

🧪 Химические предприятия Республики Башкортостан и еще четырех регионов страны вошли
https://pravitelstvorb.ru/news/23731/
в первый Межрегиональный промышленный химический кластер России. При содействии Фонда развития промышленности Башкортостана к кластеру присоединилась Башкирская содовая компания.
— Участие нашего предприятия, одного из крупнейших химических комплексов страны, в деятельности Межрегионального промышленного химического кластера, можно оценить, как участие флагмана в укреплении технологического суверенитета России. По количеству кластеров сегодня мы лидируем в стране, — отметил Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.
🔹 Вкл

В Москве создают ковер «Многообразный Башкортостан»

🔹 Войлочный ковер с уникальными орнаментами «Многообразный Башкортостан» создают
https://pravitelstvorb.ru/news/23734/
посетители стенда республики в рамках грандиозного события, проводимого на площадке Международной выставки «Россия» в Москве — Недели народного творчества.
🪢 Узоры ковра под руководством профессионала выполняются в более современной технике «сухого валяния», а завершен ковёр будет в традиционной технике «мокрого войлочного валяния».
👉🏻 Принять участие могут все желающие. Творческий проект будет завершен и презентован 29 апреля.

🟢 Работа вице-премьеров 22 — 27 апреля:

💬 Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов принял
https://economy.bashkortostan.ru/presscenter/news/623685/
участие в подготовке к VI Всероссийскому инвестиционному сабантую «Зауралье». 💬 Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев посетил
https://vk.com/wall1316249_5363
детский лагерь «Орлёнок» в Илишевском районе, в котором разместили порядка 240 школьников, прибывших из Белгородской области. 💬 Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Алан Марзаев https://v

Сотрудники Правительства Башкортостана присоединились к Международному диктанту по башкирскому языку

✔️ В этом году сотрудники Аппарата Правительства Республики Башкортостан вновь присоединились
https://pravitelstvorb.ru/news/23744/
к Международному диктанту по башкирскому языку и проверили свои знания и грамотность.
— Традиционно в Доме Правительства организуется диктант в онлайн формате с включением прямого эфира телеканала «БСТ». Многие с волнением ждут этого дня, переживают за свои результаты. Отрадно, что сотрудники Аппарата неравнодушны к данному мероприятию и стараются внести свой вклад в сохранение и развитие государственного башкирского языка, — поделился заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан – Руководи

В лесах Башкортостана вводится особый противопожарный режим

Он начал действовать
https://pravitelstvorb.ru/news/23732/
с 27 апреля 2024 года до особого распоряжения.
❗️ Администрациям муниципальных районов и городских округов Башкортостана рекомендуется осуществить следующий комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности:
☑️ запретить разведение костров, пала травы, сжигание мусора на территории лесного фонда , а также на земельных участках, примыкающих к лесам,
☑️ запретить пал травы и обеспечить защиту от зарастания сорными растениями на землях сельскохозяйственного назначения, обеспечить на них своевременное сенокошение.

В Мелеузовский район приехали дети из подтопленных территорий Оренбургской области

👩‍👧‍👦 В детский оздоровительный лагерь «Дружба» Мелеузовского района Республики Башкортостан приехали
https://pravitelstvorb.ru/news/23729/
182 ребёнка из подтопленных территорий Оренбургской области. С ними — 7 сопровождающих.
— У нас созданы все условия для организации полноценного отдыха, мы сделаем все, чтобы попавшим в природную стихию детям было у нас в республике максимально комфортно, — отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Ильдар Мавлетбердин.
👉🏻 В лагере «Дружба» подготовлены 2 спальных корпуса для комфортного проживания детей, где за 21 день они получат полноценный отдых и восстановят силы.

Молодёжь Башкортостана приглашают во второй сезон проекта «Профразвитие»

☑️ «Профразвитие» — проект
https://pravitelstvorb.ru/news/23724/
президентской платформы «Россия — страна возможностей», в котором собраны стажировки от лучших работодателей для студентов и молодых специалистов со всей страны.
— Программа охватывает представителей студенчества, выпускников и молодых специалистов. Это позволит нашей молодёжи получить практический опыт в своей профессии или попробовать себя в новой сфере, изучить рынок труда, приобрести ценный опыт и развить мягкие навыки, — рассказал председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по молодёжной политике Вито Сабиров.
➡️ Цель проекта — помочь студентам и молодым специалиста

Гран-при проекта «Российская студенческая весна»

👏🏻 Обладателями гран-при регионального этапа проекта «Российская студенческая весна» стали
https://pravitelstvorb.ru/news/23722/
16 студентов и коллективов вузов Башкортостана.
— «Российская студенческая весна» — одно из самых главных событий для творческой молодёжи региона и страны. За годы реализации программа расширилась — помимо фестивалей для студентов вузов, она также включает в себя фестивали для студентов СПО, школьников и работающей молодежи. В этом году студенческая весна вузов в нашей республике охватит на всех уровнях более 13 тыс. студентов, — отметил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Вито Сабиров.
🏅 Победител

Госоркестр Башкортостана и Денис Мацуев впервые выступили вместе

🏛 На одной из главных сцен мира — в Концертном зале Мариинского театра — Госоркестр Башкортостана выступил
https://pravitelstvorb.ru/news/23708/
 вместе с народным артистом России Денисом Мацуевым, положив начало новому этапу развития культуры Республики Башкортостан.
🔹 Концерт состоялся при поддержке Главы Башкортостана Радия Хабирова, а поддержать артистов приехала министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.
— Это новая веха дружбы и сотрудничества с Мариинским театром, которые будут долгими и достойными. Оркестр находится в прекрасной форме благодаря организаторскому таланту Артура Назиуллина, профессионализму главного дирижера Дмитрия Крюкова

Ильшат Фазрахманов встретился с послом России в Азербайджане Михаилом Евдокимовым

🔹 В завершающий день официального визита в Азербайджан делегации представителей агропромышленного комплекса Республики Башкортостан состоялась рабочая встреча
https://pravitelstvorb.ru/news/23707/
с послом России в Азербайджане Михаилом Евдокимовым.
🤝 Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов обозначил основные перспективы сотрудничества между Башкортостаном и Азербайджаном.
💬 Стороны отметили, что ожидается хороший подъем в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран после встречи Президента России и главы Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 22 апреля.
📌 Также делегация агра

Международный диктант по башкирскому языку

✅ 27 апреля в 11:00 пройдет Международный диктант по башкирскому языку. Цель этой образовательной инициативы — привлечь внимания общественности к изучению родного языка, повысить языковую культуру и популяризировать башкирский язык.
🔎 Диктант проведут в онлайн и оффлайн форматах для всех желающих. Результаты будут опубликованы на сайте диктанта
https://bashdictant.ru/
в течение 30 дней после проведения акции. А все участники получат сертификаты об участии.

В Правительстве утвердили госпрограмму развития торговли Башкортостана

На заседании Правительства региона рассмотрели
https://pravitelstvorb.ru/news/23698/
вопрос об утверждении государственной программы «Развитие торговли Республики Башкортостан». Глава Кабинета министров отметил, что торговля является одной из ключевых отраслей экономики республики.
— Её доля в валовом региональном продукте составляет более 11%. В настоящее время в Башкортостане в сфере торговли функционирует порядка 29 тысяч организаций и работает более 300 тысяч человек, то есть практически каждый пятый занятый в экономике региона. В целях дальнейшего совершенствования отрасли и создания условий для сбалансированного развития потребительского рынка была ра

Нам необходимо сократить уровень бедности в два раза к 2030 году — Андрей Назаров

➡️ Утверждение региональной программы снижения доли населения с доходом ниже прожиточного минимума обсудили
https://pravitelstvorb.ru/news/23699/
на заседании Правительства Башкортостана. Глава Кабмина напомнил, что сохранение здоровья и благополучия людей — одна из глобальных задач государства и республики.
— Для решения этой задачи, помимо других условий, нам необходимо сократить уровень бедности к 2030 году в два раза — с 12,3% до 6,2%. На текущий год определен целевой показатель 9,1%, которого нужно достичь. В том числе это обеспечивается за счет региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, — обозначил

Узбекистан и Башкортостан усиливают сотрудничество

🤝 Давнее взаимодействие двух республик укрепляется и выходит на новый уровень.
— Я уверен, что мы привезем несколько десятков контрактов по увеличению товарооборота. Глава республики поставил задачу до 2030 года увеличить в несколько раз потенциал нашего товарооборота с Узбекистаном — это миллиард долларов ежегодно, — рассказал премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров.
🔸 Стороны договорились осваивать новые направления, среди которых числится и открытие совместных технопарков.
🔗 Видео с интервью Андрея Назарова можно посмотреть на сайте SPUTNIK Узбекистан
https://uz.sputniknews.ru/20240425/uzbekistan-bashkortostan-usilivayut-sotrudnichestvo-43598477.html
.

Башкортостане стартовал прием заявок на грант «Агростартап» в 2024 году

✔️ Объем господдержки по данному направлению составит
https://pravitelstvorb.ru/news/23672/
149 млн рублей, что в полтора раза выше прошлогоднего показателя.
— Заявок на конкурс «Агростартап» в Башкортостане ежегодно много. Чтобы все было максимально прозрачно, мы транслируем работу конкурсной комиссии в прямом эфире на ресурсах ведомства. Что важно, в текущем году впервые нужно формировать заявки в электронной форме в системе «Электронный бюджет», — отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
📄 Документы будут принимать по 9 мая. В 2023 году гранты «Агростартап» получили 24 человека.
💡 Напом
Показать ещё