Одно старое фото – а рассматриваешь детали и поражаешься разнице прошлого и настоящего. Фотографии "Тогда и сейчас"
Во время своей недавней прогулки вокруг Невского проспекта сделала очередную серию фотографий «Тогда и сейчас». И почему-то именно это старое фото зацепило меня больше всего при ближайшем рассмотрении. На нем видны детали старой жизни, свидетелем которой уже не станешь.
Внимательно рассматривая эту фотографию даже чувствуешь тот, старый ритм жизни – без суеты, без постоянного мониторинга новостей об очередных запретах и электронной почты с деловыми письмами и рассылками о скидках в магазинах, обрушивающихся каждодневно и ежечасно на нас, людей из 2021 года.
Вот оно, это чудесное фото:
https://pastvu.com/p/1196306
Это угол Кузнечного переулка и улицы Марата, 1933 год. Потом для сравнения приведу и современное фото. А пока погрузимся в детали.
Зима, снег – без грязи, без луж воды, нагретой от теплосетей. По всей видимости, выпал снег недавно – слева работники с лопатами расчищают рельсы трамвая.
Люди – все в темном, причем их довольно много. Многие идут с портфелями, то есть это рабочий день.
Транспорт – один автомобиль, две лошади с упряжками (телегами, повозками не знаю как правильно). Одна из лошадей везет бревна, другая непонятно что. Автомобиль ничего не везет, просто стоит.
Чудный момент – люди запросто ходят по дорогам, безо всяких светофоров и регулировщиков - транспорта то не густо.
Слева столб для проводов телефонной связи. Загруженный, но не сильно.
Прямо по курсу – здание «Института народного хозяйства имени Фридриха Энгельса».
Оказалось, что это предок нынешнего «Инжэкона». Сперва тут были женские курсы естественно-научного направления, но без статуса высшего образования. Потом, после революции, здесь обосновалось сразу несколько институтов, впоследствии и превратившийся в инженерно-экономический институт.
И современное фото того же самого места:
На самом здании теперь значок «Санкт-Петербургского государственного экономического университета». Светофоры, люди по дорогам не бродят. На месте гигантского столба теперь стоит небольшой для подвесных проводов. Люди одеты более разнообразно, тоже все куда-то спешат, хотя снято в субботу.
Толпы, толпы, толпы. Машины, машины, машины. Вот и весь сказ.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев