У учеников 5 «А» и 6 «А» эти уроки состоялись в нашем школьном музее Приморской армии ⭐️
Ребята узнали не только о важном историческом событии и легендарном танке Т-34, но и более подробно ознакомились с деятельностью музея и биографией его основателя – Вениамина Алексеевича Гусева, проработавшего в нашей школе (носившей тогда № 144) пятьдесят восемь лет 🔥 который до педагогической карьеры был участником Великой Отечественной войны.
Вениамин Алексеевич служил под званиями командира, старшего лейтенанта, после чего ему было присвоено внеочередное воинское звание «капитан».
Он принимал непосредственное участие в боевых действиях в Одессе и Севастополе и был причастен к Приморской Армии – отсюда становится понятно, почему наш музей носит такое название.
Вениамин Алексеевич был учителем физкультуры, а в свободное время ездил с учениками в экспедиции по местам боевой славы в Одессу и Севастополь, знакомил ребят с местами, где шли боевые действия, погружая их в историю того времени.
Ребята занимались раскопками – среди их находок личные вещи советских и немецких солдат, гильзы, осколки мин и бомб, ручной пулемёт Дегтярёва, диски и гильзы от него. Найденные и привезённые артефакты стали ценными экспонатами нашего музея.
Уроки проводила наша вожатая Венера Фердинандовна, а помогали ей ученики 7 «М» класса Павел и Савелий.
#школа1384 #донм #россиямояродина #россиямояистория
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев