Социалистический реализм — творческий метод в литературе, кинематографе, архитектуре, театре и живописи начала XX века. Он был популярен в искусстве Советского Союза и социалистических стран — Боливии, Венесуэлы, Вьетнама и других. Концепция метода заключалась в демонстрации всеобщего оптимизма и идеализации коммунизма.
Возникновение и развитие соцреализма пришлось на начало 1930-х годов. Оно было напрямую связано с революционными рабочими движениями в разных странах, а также с распространением в них социалистических идей. Впервые словосочетание «социалистический реализм» использовал Максим Горький в 1934 году во время выступления на Первом Всесоюзном съезде советских писателей. Определение нового стиля в искусстве вошло в текст Устава Союза.
Одним из первых фильмов в социалистическом направлении стала работа братьев Васильевых «Чапаев». Затем на экраны выходили картины «Веселые ребята» Григория Александрова, позднее — «Свинарка и пастух» Ивана Пырьева и другие ленты.
На фото прекрасный образец соцреализма в живописи - Александр Дейнека. Стахановцы. 1937
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев