https://gazetavibor.ru/news/novosti/2024-08-19/shkolniki-iz-salavata-otkryvayut-bashkiriyu-blagodarya-programme-shkolnyy-turizm-3891014 Для юных жителей Башкирии организуют бесплатные экскурсионные поездки по республике с посещением культурных и природных достопримечательностей.
Языком цифр:
в 2022 году на программу «Школьный туризм» из федерального бюджета по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» было выделено 55,5 миллионов рублей, еще 22,2 миллиона рублей — из республиканского бюджета.
В 2023 году — 188,7 миллионов рублей из федерального бюджета и 75,5 миллионов — из республиканского.
Юные салаватцы - в числе участников программы.
— Когда в 2022 году был запущен пилотный проект, город Салават получил квоты — 323 места для учащихся пятых – девятых классов. Нам организовали двухдневную увлекательную поездку в Стерлитамак. А в 2023 году уже 1 000 детей смогли посетить по данной программе столицу Башкирии Уфу. Все школы и учреждения дополнительного образования нашего города были охвачены, — делится заместитель директора Детского оздоровительно-образовательного центра туризма и краеведения Гузель Переверзева.
Участниками двухдневной экскурсии в Стерлитамак стали ученики 7б класса башкирской гимназии № 25. Дети другими глазами посмотрели на знакомый соседний город, особенно яркие впечатления подарил геопарк «Торатау»: ребята с восторгом рассказывают о экоферме «Жар-птица», прогулках на лошадях, колодно-бортевой пасеке, мастер-классе по стрельбе из лука, чаепитии в юрте и фотосессии в башкирских национальных костюмах.
Еще один двухдневный тур — путешествие в Уфу. На специальном комфортном автобусе с экскурсоводом школьники отправились в путешествие по столице региона. Первая экскурсия — по троллейбусному кольцу. Затем — исторический центр, где находится русский драматический театр. Здесь для салаватских школьников провели обзорную экскурсию. После расселения и обеда в гостинице — невероятно интересная экскурсия по современному кинотеатру. Мальчишки и девчонки узнали, как устроен кинотеатр, откуда и как демонстрируются фильмы, и, конечно, стали зрителями премьерного показа. После ужина гостиница подарила развлекательную программу фокусника. На следующий день салаватских школьников ожидали восхождение на шихан Торатау и возвращение домой.
В 2023 году юные салаватцы участвовали в экскурсионной программе «Эх, Уфа, город мой!». Познавательная, патриотическая и краеведческая программа включала в себя разноплановые экскурсии. У ребят была возможность увидеть монумент Дружбы, сад Салавата, парк Победы, памятники Салавату Юлаеву, Минигали Шаймуратову, фонтан «Семь девушек» и другие, познакомиться с историей города Уфы, расширить кругозор, посетив музей полярников им. Валериана Альбанова, Национальный музей Республики Башкортостан, переместиться в прошлое в музее автомобилей «Ретро – Гаражъ».
— Это очень хороший проект, потому что не все имеют возможность путешествовать. А двухдневная бесплатная поездка — отличная возможность увидеть интересные места нашей республики. Мы сами занимаемся экскурсионными поездками, но, благодаря участию в программе «Школьный туризм», открыли новые объекты, в том числе музей ретромашин, музей полярников имени Альбанова и другие. В гостиницах были хорошие условия, экскурсоводы и водители очень внимательные, — резюмирует Гузель Переверзева.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев