Ловись рыбка большая и грозная. Страшные с виду рыбы в России
Змееголов
Змееголов, он же змейголова
Первоначально этот вид рыб встречался на Дальнем Востоке, на территориях Китая и России. В 60-х годах прошлого столетия их начали разводить в рыбхозах Узбекистана. Как эти рыбины попали в Сырдарью, история умалчивает. Теперь их уже огромное количество в реках Узбекистана и Казахстана. Многим популяциям рыб был нанесён значительный ущерб в результате появления этого хищника в водоёмах. В 2013 году в США забили тревогу, обнаружив змееголова в своих реках. Как он туда попал, наверное, завезли, как и китайского карпа, который уже давно и небезуспешно рушит баланс в американских водоёмах. Теперь ещё и новая напасть в лице змееголова. Рыба в своём первоначальном ареале не превышала длины в 1 метр и веса 10 кг. В Узбекистане мне приходилось видеть особи гораздо крупнее, до 2-х метров и весом в 25 кг. Более тёплый климат явно способствует росту.
Угорь
Речной угорь
Даже среди «продвинутых» рыболовов, деликатесный угорь не фаворит при ловле рыбы. Плывущего угря совсем несложно спутать со змеёй. Её легко ловить, когда угорь идёт на нерест, преодолевая мелководье, угорь может некоторое время перемещаться по суше. Там то и ставится ловушка. Ничего не подозревающая рыбина, ползёт по ней и оказывается в специально сделанном бассейне, откуда её просто достают сачком. Крупные особи достигают длины в 120 см. и весят около 6,5 кг.
Ротан
Ротан или бычок
Его называют ещё бычком. Хорошо, что эти твари не вырастают более 1 кг, да и то только там где тёплая зима. Так бы всё сожрали и оставили водоёмы вообще без рыбы. Треть длины тела этого хищника приходится на голову. На территориях с холодной и длиной зимой, редко достигает веса в 300 гр. Пищу заглатывает не прожёвывая. Ротана очень не любят рыбаки, если он клюнул, то даже подсекать не надо, замучаешься крючок доставать.
Возможно, в статью стоило бы добавить сома? Но, как по мне, он не очень страшная рыба. Да и привычный для наших водоёмов. Рыбалка на сома очень популярна во многих странах. А получить в качестве трофея особь под центнер, мечта многих рыбаков.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев