✅ Первое, что надо отметить. Существенно проще переносить на сервер в сертифицированном хостинге под 1С-Битрикс. В этом случае будет гарантировано использование «правильной» и готовой к использованию виртуальной машины Битрикс, что снимет часть сложностей при настройке нового окружения. В этом случае после переноса данных система легко пройдет тесты, которые покажут, что все нормально.
📊 Если заказчик настаивает на использовании сервера в своем ЦОДе, то неизбежно возникнут разные нюансы по настройке серверного окружения. Ошибки могут быть в совершенно разных местах. Поэтому перед запуском процедуры переноса лучше попробовать на новом сервере развернуть виртуальную машину и убедиться, что продукт на ней заработает, и внутренние тесты будут пройдены. Это ускорит настройки после переноса, но не гарантирует полностью от возможных ошибок.
🔁 Процедуру бекапирования облачного Битрикс24 можно делать только один раз. Поэтому перед тем как ее заказывать необходимо все внимательно спланировать. Если данных много, то процедура бекапа может занять несколько часов, а то и десятков часов. С момента запуска бекапа до момента, когда новой системой можно будет пользоваться, данные в облаке уже не будут меняться. То есть фактически система будет неработоспособной на это время. Если будут «прилетать» заявки с сайта, что-то меняться в системе, это уже не попадет в бекап, и переносить изменения придется «ручками» или через экспорт-импорт.
📕После того, как система перенесена и развернута она не будет сразу готова к использованию. Все интеграции, которые связаны с внешними сервисами, например, с Телефонией. И нужно будет их перенастроить и заново интегрировать. В частности, изменятся доменные имена и нужно будет указать новые. Пароли пользователей все окажутся недействительны, так как они не переносятся при миграции. Учетные записи все сохранятся, но пользователям надо будет перерегистрироваться по паролю.
Это основные нюансы, которые необходимо понимать перед миграцией из Облако в Коробку. Если есть вопросы — задавайте!
#bitrix #bitrix24 #битрикс #битрикс24 #миграцияданных #изоблакавкоробку #CRM
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев