В нашем случае 1/6 от общего количества закрываемых петель составляет 8 петель, значит 8х2=16 петель. 16 петель закрываем разом в центре и по 16 петель на закругления с каждой стороны.
50 пет минус 16 = 34 петли остается для закруглений с двух сторон. 34/2 = 17, по 17 петель у нас идет на каждое скругление.
Рассчитываем количество рядов. Стандартная глубина переда 4,5 см + 2,5 см прибавляем на обвязку = 7 см. Глубину горловины переда в см умножаем на нашу плотность (7х3 = 21 ряд), округляем до четного числа = 22 ряда.
Итак нам надо убавить по горловине переда 17 петель за 22 ряда.
Для формирования округлости общее количество петель так же, как и на спинке, постоянно делим на 2. Если есть остаток, его переносим к оставшимся петлям.
1 ряд - 17/2 = закрываем 8 петель, осталось 9.
3 ряд - 9/2 = закрываем 4 петли, осталось 5.
5 ряд - 5/2 = закрываем 2 петли, осталось 3.
Когда остается 2-3 петли, следующие убавки делаем по 1 петле.
7 ряд - закрываем 1, осталось 2.
9 ряд - закрываем 1, осталась 1.
11 ряд закрываем 1, осталось 0 для закрытия.
Следующие ряды ( всего 22 вяжем прямо без убавок).
Общая картина: закрываем центральные 16 петель, 1 раз - 8 петель, 1 раз - 4 петли, 1 раз - 2 петли, 3 раза - 1 петлю, 5 раз - 0 петель.
Как всегда, повторяю, все статьи с формулами читаем с листочком в руках. Тогда все становится ясно и понятно.
Пока писала, сама немного устала от этой математики. На словах можно за минуту рассказать, а писала час, наверное. Но ничего, надеюсь, вам пригодятся эти формулы и расчеты вязаных изделий станут еще немножко более понятными. Сохраняйте, пригодится!
Еще полезные статьи с формулами, которые, вы, может, пропустили:
Правильно рассчитываем пройму для вязания изделия с втачным рукавом- снова алгоритм по Максимовой (
https://ok.me/aPo11)
Идеальный окат втачного рукава связать легко, если знать определенный алгоритм - по Максимовой (
https://ok.me/bPo11)
Всем хорошего настроения и успехов в "вязальной арифметике"!
Нет комментариев