Новые открытия» 🙌🏻
В рамках просветительского проекта «Красный чум» старший научный сотрудник Сургутского краеведческого музея Лилия Шаймиева расскажет о сложном пути декабристов в ссылку из Петербурга в Сургут, о физических и душевных страданиях, которые выпали на их долю вдали от родных в сибирской глубинке. Особое внимание будет уделено трагической гибели в сургутской ссылке Андрея Ивановича Шахирева.
На лекции будут представлены уникальные материалы, которые позволят воссоздать ход восстания 1825 года: высочайшие указы и повеления императора Николая I, донесения Следственной комиссии, планы и чертежи Петропавловской крепости, а также воспоминания декабристов. Всё это даст возможность создать яркие образы пребывания осужденных в тюремных казематах Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, в ссылке и на каторге.
Всех желающих ждут 6 декабря в 12:00 в Сургутском краеведческом музее (ул. 30 лет Победы, 21/2, 2 этаж). Вход свободный.
Мы в Max| ВК|ОК| Телеграм| Официальный портал


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев