Об этом сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.
Парламентский комитет уже одобрил законопроект о создании города Базар-Коргон на базе одноименного сельского округа. Всего на этой территории находятся несколько поселков с населением - порядка 60 тысяч человек.
Управлять новой территориальной единицей будут мэрия и аппарат городского кенеша. Содержать их дешевле, чем сельские администрации, полагают в муниципалитете. Все расходы по переходу на новую форму хозяйствования будут финансироваться из местного бюджета.
Напомним, вопрос о присвоении округу Базар-Коргон городского статуса поднимался последние несколько лет. В 2019 году депутаты местного айыльного кенеша одобрили эту инициативу. А в 2020-м правительство поддержало законопроект о создании нового города.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев