До середины прошлого века существовало мнение, что животный мир и мир людей взаимно не связаны ни по происхождению, ни по ходу развития. В науке это единство первым доказал Чарльз Дарвин, в литературе — Эрнест Сетон-Томпсон. Но он не был бы выдающимся писателем, если бы рассказывал о животном мире только как естествоиспытатель. Томпсон запомнился своими рисунками животных и природы. Его работы передают не только внешний вид зверей или птиц, но и их нрав, настроение и отношение к ним автора, полное трепета перед всем живым и доброго юмора.
Он не только рисовал природу, но и писал о ней. В своих книгах Эрнест Сетон-Томпсон показывает окружающий мир таким, какой он есть, раскрывая разные, порой и жестокие стороны своенравной природы. В работах автора мы видим жизнь лесов, гор и степей, а также жизнь их обитателей.
Самые известные произведения Томпсона-писателя — рассказы "Уличный Певец", "Чинк", "Джек - Боевой Конек", "Королевская Аналостанка", автобиографическая повесть "Маленькие дикари", повесть "Рольф в лесах", сборники "Дикие животные, как я их знаю", "Жизнь тех, на кого охотятся", труд в восьми томах "Жизнь диких зверей" и другие работы. Иллюстрации к своим книгам автор рисовал сам, они отличались большой выразительностью и поразительной точностью. Неудивительно, ведь Томпсон дни напролет проводил в лесах, изучая животных.
Нет комментариев