Как выяснил RT, в 2022-м Лука пытался покорить пик Корженевской (7105 м). Но во время восхождения там резко испортилась погода, а на высоте 5 тыс. м обрушился огромный ледник.
Дорогу к следующему горному лагерю завалило, поэтому итальянцу пришлось спускаться и несколько дней ждать полного обрушения ледника и хорошей погоды. Вершину он всё-таки взял.
В этом году Лука покорил пик Победы в Киргизии. Именно он уже во время спуска согласился снова подняться на него, чтобы помочь россиянке. Итальянец доставил газ, воду, еду и тёплую палатку застрявшей на вершине из-за перелома ноги Наталье Наговициной, но сам погиб от отёка мозга при спуске в лагерь. Его тело всё ещё находится в горах.
Россиянка застряла на вершине с 12 августа, и связи с ней нет. Жива ли она, неизвестно. Альпинист, покорявший пик Победы, ранее рассказал RT о главных сложностях спасательной операции https://ru.rt.com/wnu7
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 29
И не друг, и не враг – а так…
Если сразу не разберёшь,
Плох он или хорош,
Парня в горы тяни – рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке одной с тобой,
Там поймёшь, кто такой.
Если парень в горах – не ах,
Если сразу раскис – и вниз,
Шаг ступил на ледник – и сник,
Оступился – и в крик,
Значит рядом с тобой – чужой,
Ты его не брани – гони,
Вверх таких не берут, и тут
Про таких не поют...