Понадобится:
2-3 шт. - лук
3 шт. - сельдерей(стебли)
3 шт. - морковь
соль
перец
специи
чеснок
100 гр - сливочное масло
коричневый сахар
розмарин
Индейку не забудьте!))
Делаем маринад:
Моем тушку.Обычно внутри у неё есть шейка,сердце,желудочек и печёнка!Печень нам не нужно - выкидываем, а вот с остального ,варим бульон (пару минут) но об этом потом, а сейчас о маринаде!
На галлон воды (3,6 л) 3/4 стакана соли + 1/2 стакана коричневого сахара, 15-20 горошин чёрного перца ,лаврушечка , розмарин....!
В большую кастрюлю (примерно 5 л) наливаем 1 стакан воды и всё наши специи, кипятим, убираем с огня, заливаем остальную воду, размешиваем и "топим" нашу индюшку.
Всё,это на 8-10 часов в холодильник!!! Из-за маринада индюшка и получается очень сочная и в меру солёная!
Далее на следующий день, вынимаем её, моем и обсушиваем бумажным полотенцем.
Вот тут как раз готовим бульон из шейки и сердца с приправками на вкус (не солим). Если нет внутренностей - бульон можно и не делать!
Пока варится - займёмся птичкой!
Масло (100 гр) смешать с перцем 1 ч.л., солью и любимой приправой 1 ч.л. Туда же розмарин
И на грудку аккуратно под шкурку размазываем это масло(оставьте для обмазывания самой индюшки).
А саму индюшку посыпаем смесью из соли+перца+приправы.
Внимание! Птичка должна быть сухая!
Затем режем большими кусками лук,морковь и селери, чеснок , розмарин и укладываем на дно формы. Сбрызнуть оливковым маслом, посолить, поперчить.
Чем больше овощей тем вкуснее!!! (оставить немного )
Бульон готов, дать остыть немного и выливаем бульон на овощи. Поверх овощей выкладываем индюшку грудкой вверх ,крылышки для удобства скрестить(за спиной).
Набить внутрь индюшки оставшиеся овощи. Обмазать оставшимся масло с перцем и всё готово!
Индюшка выходит таким образом очень сочная и в меру солёная!!!!!
Всё что нам теперь нужно ,это фольгой прикрыть грудку.
Ставим в духовку на 180 градусов на час - полтора не трогая, (если большая), а затем убираем фольгу и поливаем нашим бульоном из формы!!!! Можно ещё на 30 минут закрыть (чтобы она раньше времени не подгорела). Поливать хотя бы каждый час!!!
Через 4 часа индейка должна быть готова!
Ну очень вкусно, кто не попробует многое потеряет!!!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев