В 1967 г. Кир Булычев в качестве переводчика оказался в шведском городке Роннебю, где на перекрестках дежурили школьники с повязками на рукавах. Булычев вспоминает, что жизнь городка была нарушена, и, говорят, в некоторых магазинах наблюдались перебои с продуктами. В те дни затронуто было не только Роннебю, но и вся Швеция. Годом позже это же произошло и в Исландии. Что именно?
Мы предлагаем начать раскрутку с того факта, что по какой-то причине в городе был нарушен привычный режим жизни. Если начать перебирать, то причин у этого может быть множество: от стихийных бедствий до каких-либо человеческих действий (забастовка, революция, парад и прочее). И тут есть три важных момента, которые нам указаны в тексте вопроса. Во-первых, эти изменения коснулись не только Роннебю, но и всей Швеции. Во-вторых, для урегулирования ситуации на улицах дежурили школьники, что маловероятно при буйстве стихий. И, в-третьих, нам сказано, что через год такое же событие случилось в Исландии, то есть оно не уникально для одной лишь Швеции.
Теперь давайте еще раз подумаем, что же могло парализовать жизнь городка? И тут полезно вспомнить собственный опыт, в каких случаях запланированный день идёт не по задуманному. Одной из самых частых причин опозданий и нестыковок было и остаётся нарушение дорожного движения – одна авария может привести к многочасовым пробкам. Но тут какое-то более глобальное событие, затронувшее всю страну. Значит, это какое-то серьезное изменение в правилах, повлекшее неразбериху на дорогах. А что может быть более глобальным, чем изменение направление движения во всей стране? Пожалуй, ничего. Тогда становится понятно дежурство школьников на перекрестках – они напоминали пешеходам, что при переходе дороги теперь нужно смотреть сперва направо, а лишь потом налево.
Именно так в своих воспоминаниях Кир Булычев рассказывал о переходе Швеции на правостороннее движение, что в первое время доставило много неудобств жителям.
А мы желаем вам удачи на дорогах и до скорых встреч.
#открытыйРазбор #клуб60секунд
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев