Бежевый купальник спицами с серыми и белой вставкой, белыми планками, и с рюшами, выполненными крючком. Если вы не умеете пользоваться крючком – рюши делать не обязательно, и без рюшей купальник будет классно смотреться. Такие купальники советуют вязать из микрофибры с акрилом, например пряжа Ализе Дива стрейч. Такой купальник будет быстро сохнуть, и не будет выгорать. Подробное описание и схемы прилагаются.
Топ вязать такими узорами: резинкой 2/2 и жемчужным узором, трусики вяжем мелким жемчужным уз.
Размеры этого купальника: 36-38, 40-42, 44-46.
Для работы понадобится:
Пряжа с акрилом или хлопок с вискозой (100 м./50 гр.) – 100-150-150 гр. бежевой, 50-100-100 серой и 50 гр. беленькой.
Спицы толщиной 3,5 мм.
Спицы круговые 3,5 мм.
Крючок толщ. 3,5 мм. (можно обойтись и без обвязки.)
Пуговица бежевая.
Узоры:
Резинка 2 лиц./2 из., жемчужный уз. – смещаем узор в последующем ряду на одну петлю.
Платочная вязка – одни лицевые.
Во время кругового вязания вяжем 1 ряд лиц., 1 ряд – изн.
Плотность вязания:
20 п./37 р. = 10/10 см. – жемчужным узором.
Рюши крючком: 20 п./6 р. = 10/11 см.,
17 п./10 р. = 10/10 см. – ССН.
21 п./26 р. = 10/10 см. – СБН.
Вяжем трусики
Начинать необходимо с передней части. Работаем одним полотном, направление – на себя. Серой пряжей набираем на спицы 47,55,63 п. и вяжем жемчужной вязкой. Затем – вяжем по стрелочке, убавляя с двух сторон в каждом 4-ом ряду 5-4-3 раза по 1 петле и в каждом 2-ом ряду убавляем 12-16-20 раз по 1 петле. Осталось 13-15-17 п. Дальше, вяжем ластовицу – 22-26-30 рядов от последнего убавления (6-7-8 см.). Прибавить с двух сторон для задней части трусиков 1-й ряд – по 1 п., дальше в каждом 2-ом р. прибавим 24-26-29 раз по 1 петле, в 4-ом р. 0-1-1 раз по 1 п. Получается 63-71-79 п. Через 18 рядов (5 см.) от последней прибавки закрыть вязание.
Можно посоветовать: если вы вяжете купальник без рюшей – удобнее будет начинать и заканчивать трусы с резинки 1х1 (1 лиц, 1 изн.). Оформляем вырез для ножек: набираем на круг. спицы беленькой пряжей 72-80-88 п. и вяжем один ряд лиц. Петли закрываем.
Вяжем топ спицами
Правая верхняя часть купального топа:
Бежевой пряжей набрать 44-48-52 п. на спицы и вязать 6-7-8 см. резинкой 2/2,
1-й ряд: начинать при том надо с первой кромочной, затем 2 изн., далее резинка, заканчиваем 2 лиц.
2-ой и 3-й ряд: платочной вязкой (лицевые).
Дальше серой пряжей продолжаем на первых 27-29-31 п. жемчужным вязанием 17-19-21 п. снять пока на доп. спицу. Впоследствии в каждом лиц. ряду одну п. с дополн. спицы провязать с петелькой жемчужного вязания изн. петелькой. Так повторять до тех пор, пока все п. с доп. спицы не закончатся. В конце оставш. 27-29-31 п. закрыть.
Беленькой пряжей набирать на круговые спицы 44-48-52 п. Захватывая за стенки связ. платочной 2-ого и 3-го ряда вяжем один ряд лиц, затем петли закрываем.
Левая верхняя часть топа. Свяжите так же, как правую, только в зеркальном виде. В каждом изн. р. посл. петельку провязать вместе с серой п. лицевой.
Средняя часть топа. Беленькой пряжей набирать 17-21-25 п. и вязать жемчуж. вязанием. Убавить с двух сторон в каждом 2-ом р. 8-10-12 раз по 1 п. Закрываем последнюю 1 петлю.
Сборка
Сшиваем то, что нужно сшить иглой с бежевой нитью. Для беленьких бретелечек на круг. спицы набираем беленькой пряжей по боковым краям топа 32-36-42 п., далее ещё набрать дополнительно 78-86-94 п. Получится вся длина – 110-122-136 п. Прикинуть точную длину бретели или 2-х бретелечек – если нужно – взять меньше или больше п. Учтите то, что бретели будут за время ношения растягиваться.
Вяжем то, что набрали на круговых спицах – один лиц. ряд, затем петли закрываем. Если вы хотите бретели сделать шире – свяжите ещё пару рядов чулочной вязкой, и только потом закрывайте п.
Затем делаем планку под грудью: на круговые спицы 144-157-170 п, беленькой пряжей, захватывая низ топа. На спине пришиваем пуговицу.
Рюши крючком
Рюши: если вы хотите украсить купальник рюшами – вязать по схеме для крючка. Начинаем с 4-ой петли перед правой стрелочкой, повторять раппорт, равный 13 п. между стрелками постоянно, а заканчиваем 10 п. после левой стрелочки.
Рюши крючком
Ст. с/н (ССН) – последующий круговой р. начинаем с 3 ВП подъёма вместо 1 ССН, замыкаем ряд 1 СС в верхнюю ВП подъёма
Ст. б/н (СБН) – последующий р. начинаем 1 ВП подъёма.
Трусики повернуть, и начать вязать рюшу сверху вниз, впереди трусов начинать, отступив от левого края 8 см. Вязать 3-5 р. рюша вокруг оснований п. первого кругового р. СБН – начинать с п. перед стрелочкой справа, повтор раппорта 3 раза, заканчиваем п. после 2-ой стрелочки. Обрезать нитку.
6-ой ряд рюша вязать беленькой пряжей по бок. краю, прикрепив нитку к ряду со СБН до угла 5-ого р. рюша делать СБН, на другом краю вязать тоже СБН.
Верх трусиков и беленькие планки обвязываем беж. пряжей СБН.
Для завязок сделать цепочку из 128-138-148 ВП. Эту завязку пропускаем через п. первого круг. р. СБН.
Нет комментариев