В прошлом году в Симферополе, после длительной реставрации, вновь открылась Караимская кенаса. Это прекрасно знакомое симферопольцам здание расположено на улице Караимской.
После революции здание перестало функционировать как культовое сооружение, став местом размещения радиокомитета. После этого караимы на долгие десятилетия утрачивают это элегантное здание в старой части столицы: бывшую кенасу передали местной радиостудии. Для этих нужд, не считаясь с прошлым здания, его капитально переделывают.
Однако перипетии в судьбе здания на этом не завершились. Следующее «преобразование» ждало бывшую кенасу в году фашистской оккупации Симферополя: немцы организовали внутри конюшню.
Во времена Украины караимы долгое время стремились вернуть здание общине, но это удалось только в российском Крыму.
Здание находилось в аварийном состоянии: за десятилетия оно не только ветшало, но и подвергалось перестройкам. Реставрационные работы заняли несколько лет.
Внутри кенасы были воссозданы алтарная часть, росписи, светильники и предметы интерьера. В зоне у входа, на втором этаже, во время богослужений будут находиться женщины, с отдельным помещением ещё выше для детей.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1