Йезд.
Тут невозможно не вспомнить о том, что
Великий Шелковый путь во время своего существования связывал между собой четыре великие империи: Китайскую, Римскую, Кушанскую и Парфянскую. Последняя стала собственностью Государства Сасанидского (сейчас территория Ирана и Ирака) в третьем веке нашей эры. Великое государство пыталось насколько возможно расширить свои границы, а Великий Шелковый путь уже проходил по земле современного Ирана.
Так называемая «золотая дорога» шла от Ирана на север сначала через Туркменистан, а потом через Узбекистан, там она и соединялась с Великим путем. Земли Малой Азии связывались с Шелковым путем на территории Ирана, проходя по бухтам Персидского залива.
Товары везли с Востока на Запад и с Запада на Восток. Вдоль караванных дорог вырастали новые города. Римская империя экспортировала золото, серебро, шерсть, лен, топазы, кораллы, ладан, стекло и вино. Индия продавала хлопок, индиго, пряности, благовония, жемчуг, слоновую кость, полудрагоценные камни, кашемир, стальные мечи. Китай торговал шелками, фарфором, сибирским и маньчжурским мехом, нефритом и специями. Кроме того, каждый регион поставлял свою керамику и прочие изделия местных ремесленников, которые высоко ценились по всему миру.
#иран #искусство #персия #великийшелковыйпуть #шелковыйпуть #йезд #ирак #сасаниды #кушанскоецарство #парфяне #туризм #отпуск #отдых #китай #индия #тревел #тревелблог


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 12
Очень интересно!