В этом году в России вступили в силу новые правила обеспечения готовности к отопительному сезону, предъявляющие значительно более высокие требования к качеству и срокам работ.
Федеральные власти также скорректировали для регионов сроки готовности коммунальных служб к зиме в соответствии с климатическими условиями. Для Башкирии с этого года срок готовности установлен к 15 сентября вместо 15 ноября. Напомним, прошлый отопительный сезон стартовал в республике 1 октября.
– Число критериев оценки готовности к отопительному сезону увеличилось, в новых правилах их стало в три раза больше, к техническим критериям присоединились еще и организационные, – сообщила министр ЖКХ РБ Ирина Голованова. – Будет оцениваться наличие порядка действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций персонала диспетчерской и аварийной служб, проведение гидравлических испытаний теплосетей, запасы материалов и ряд других критериев. Пройти достойно оценку и получить паспорт готовности по новым правилам будет гораздо сложнее. Отдельно хочу отметить изменение срока сдачи актов готовности объектов – теперь он приходится на 15 сентября.
Эта дата хорошо отвечает особенностям нашего климата, где ранние заморозки могут прийти даже в начале осени. Так, в 2020 году из-за похолодания тепло в дома Уфы было подано уже 17 сентября, что стало самым ранним началом за всю историю. Особое внимание подготовке к отопительному сезону традиционно уделяет и руководство нашего региона.
– Мы договорились начать эту работу заранее, – подчеркнул Глава республики Радий Хабиров. – Прошу глав муниципалитетов подойти к ней ответственно и к 15 сентября получить паспорта готовности.
Ознакомьтесь с полным текстом: https://house.bashkortostan.ru/presscenter/news/753594 #Башкортостан #МЖКХРБ #жкхменяется #отопление

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев