Свернуть поиск
ЧЕТЫРЕ СПОСОБА МОЛИТВЕННОГО ПОЗНАНИЯ СЕБЯ
1 СПОСОБ:
Молитва
Святой Авва Исайя, египетский отшельник, говорил: «Молитва — это зеркало души и свет для совести». Это истинно так. Если молитва идет легко, если молитва идет сама собой, если ваше сердце с большой радостью и без насилия над собой произносит молитву раз за разом и час за часом, то недалеко вы от Царствия Небесного. Значит, Бог слышит вас, значит, Бог дает вам БЛАГОДАТЬ молитвы! А раз Бог дает вам благодать молитвы уже сейчас, то тем более Он даст и приумножит эту благодать в духовном мире, за гробом.
Как видим, данный способ проверки того, что же нас может ожидать по смерти, предельно прост!
Если же душа чья-либо томится молитвой, если молитва скучна ей, то это говорит о том что такая холодная и жесткая к молитвенному общению с Богом душа, почти наверняка может попасть в ад после своего перехода в загробный мир. Симеон Новый Богослов прямо говорит следующее: «Кто не увидел Бога в этой жизни, тот не найдет Его и в той»
2 СПОСОБ:
Произношение имени Божия, имен Ангелов и имен святых
Что мы чувствуем, когда произносим имя (имена) Бога, Святых и Ангелов? Если душа наша при произношении имени Иисуса Христа или Божией Матери сокровенно оживает, радуется, наполняется особой тайной силой, то недалеко мы уже от тех обителей, где живут все Святые.
Если же при произношении имен Бога и Святых мы внутри себя совсем никакой радости и сокровенной особой теплоты и силы не чувствуем — значит, наши дела духовные требуют к себе бо́льшего внимания и усердия, чем прежде. Значит, надо нам менять что-то в своей внутренней жизни. Значит, надо чаще каяться, причащаться Святых Христовых Тайн и молиться.
Как видим, этот способ проникновения в тайны загробного (духовного) мира также достаточно несложен.
3 СПОСОБ:
Нанесение крестного знамения
Разумеется, просто так нанести Крестное знамение на свое тело, на чело, или же на стол, где стоит приготовленная пища многого труда не стоит. Можно даже нанести крестное знамение истово, чинно, с нарочито благоговейным выражением лица — но душу-то не обманешь: если в душе нет сокровенной радости от того, что наносится куда-либо крестное знамение — то значит, цена нашему крестному знамению весьма и весьма НЕВЫСОКАЯ...
Если при нанесении КАЖДОГО крестного знамения душа наша чувствует сокровенную силу и радость о спасении своем — значит, приблизилось к нам Царствие Бога, и можем мы сокровенно и смиренно радоваться этому приближению. Значит, есть шанс у нас за гробом встретить лицом к Лицу Того, Кто на кресте Голгофском распял грехи всего мира.
4 СПОСОБ: (этот способ прост, но труден потому что требует терпения. Его желательно исполнять каждый день)
Размышление о страданиях Спасителя мира и о Страшном Суде
Для того чтобы на каждый день нашей жизни нам точно знать, живем мы духовной жизнью или же нет, нам надо ЕЖЕДНЕВНО заставлять себя думать о Суде и о том сколь большие страдания перенес Господь искупая наши грехи. Вот насколько живо душа наша отзовётся на такие мысли, вот так значит духовно мы и живём. Если душа, при мыслях о Суде и о страданиях Христа холодна, значит, мы — совсем мертвы к Богу. Обольщаться тут не стоит и надо в своей жизни что-то менять.
Вначале, пока душа ещё не привыкла думать о будущем Суде и страданиях Иисуса Христа с живым сочувствием, ожидать от себя тёплые чувства не разумно. Но со временем душа может перестать быть каменной. Она поймет, что выше и ценнее страданий Иисуса Христа для нее на всем белом свете ничего нет и быть не может. А раз так — значит, она станет думать об этих страданиях с живым участием своего сердца. Если же сердце наше при взгляде на распятие молчит — значит, что-то с нашей душой не вполне благополучно...
Бога надо учиться любить СЕЙЧАС! Там, после нашей смерти, уже будет поздно этому учиться...
Как видим, и этот способ предчувствия того что нас может ожидать за гробом несложен и не может представлять духовной опасности ни для кого, разве только лишь для тех людей, у которых чрезмерно развита их религиозная фантазия и гордыня.
(чтец Сергий Михайлов)
0 комментариев
0 классов
☨ Первый и основной признак верного духовного направления, без которого (и вне которого) все прочие признаки становятся бессмысленными и бесполезными, — это зрение 100% личной немощи, следствием чего станут непрерывность чувствования личного сокрушения перед Богом о греховности своей, болезненное чувство вины перед Ним, непрерывное осознание потребности в Боге, в Его Помощи, в Его Милосердии ко всем.
(чтец Сергий Михайлов)
0 комментариев
2 класса
☨ Нет ничего важнее нищеты духовной для души, ищущей реальной близости к Богу, этого своеобразного внутреннего самосожжения перед Всевидящим Богом, самосожжения на Огне Его Духа. И не знаю даже, есть ли такая добродетель христианская, которую было бы найти труднее и сложнее, чем истинную нищету духовную!
Лишь уничтожив себя {многолетними покаянными молитвами}, сможет обучиться душа понимать ЧЁТКОЕ отличие между работой своего (падшего) ума и Действиями Благодати Божией.
Если же какая душа не обучится выбирать главенство благодати Божией и отвергать себя, то НИЧЕМУ доброму она, скорее всего, в земной своей жизни не научится, и быть покорной Внушениям Божиим ей будет трудно очень, как здесь на земле, так и (тем более) там, за гробом.
(чтец Сергий Михайлов)
0 комментариев
12 классов
УЧЕНИК НЕ БЫВАЕТ ВЫШЕ СВОЕГО УЧИТЕЛЯ (Лк 6:40)
МОНАХ АЛЕКСАНДР
☨ Если первый мой духовный юродивый отец ввёл меня во вкус к литературному наследию православных святых отцов, то монаху Александру, которого считаю своим вторым духовным отцом, необъяснимым способом удалось вывести меня из сложностей святоотеческих текстов, и этому не нужно удивляться. Не стоит удивляться тому, что способным вывести из сложностей, заключённых в духовных текстах, написанных святыми отцами, может или только отшельник, или такой верующий, кто любит внутреннее единение со Христом более всего на свете.
(чтец Сергий Михайлов)
4 комментария
42 класса
☨ Созданием ада и земных болезней и смерти (хотя Бог и не был причиной ада и смерти, но лишь ответил адом на падение первых ангелов) Бог дал возможность вкусить отступникам плоды их мнимой свободы от Духа Божия.
Да, Бог есть Любовь, но и Он же ненавидит всякую неправду. А все и ЛЮБЫЕ виды ЛЮБОЙ неправды заключены не в чём-то ином, но в том, когда кто-либо начинает пытаться наполнить себя чем-либо вообще (даже не важно чем), но не Природой Бога по благодати.
Почему лишь только по благодати, но не по Ипостаси мы можем быть причастными Благости Бога? Потому что Ипостась Бога знать может только Сам Бог, благодать же свою Бог даёт всем Своим творениям, в том числе и демонам, но последние, враждуя с Богом, лишь паразитируют на благодати Бога подобно тому, как паразитируют лишаи на теле человека.
(чтец Сергий Михайлов)
11 комментариев
79 классов
☨ Для души, внутри которой открывается духовный мир, происходит очень и очень СИЛЬНОЕ преобразование. Такие понятия, как смерть, движение времени, приближение Судного Дня Христова, Милосердие Божие, забвение о Боге, ответственность каждого за грехи его и прочее, и прочее, и прочее..., начинают приобретать внутри умеющего молчать разумом невероятно объёмные, весомые, действенные, до предела сильные и ощутимо явные формы. Человек уже не думает о Суде, но чувствует Его Силу... Человек уже не переживает о грехах своих, но сокровенно, через Дух Божий начинает ЯВНО испытывать внутри себя как мучения грешников в аду, так и радость тех, кто живёт на Небе с Богом.
(чтец Сергий Михайлов)
0 комментариев
2 класса
Добавил фото в альбом
☨ Первый и основной признак верного духовного направления, без которого (и вне которого) все прочие признаки становятся бессмысленными и бесполезными, — это зрение 100% личной немощи, следствием чего станут непрерывность чувствования личного сокрушения перед Богом о греховности своей, болезненное чувство вины перед Ним, непрерывное осознание потребности в Боге, в Его Помощи, в Его Милосердии ко всем.
...Добавил фото в альбом
Добавил фото в альбом
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Православная группа. Для для тех, кто живет в мире и гармонии в поступках и в делах
- Администратор:
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Музыка15
Правая колонка