Почему моджахеды не осмелились снести памятник советскому солдату в Афганистане?
Афганистан. Перевал Саланг. На краю горной дороги и поныне стоит памятник советскому солдату Мальцыну Сергею Викторовичу. После того, как советские солдаты покинули территорию Афганистана, многие памятники были разрушены. Но ни у кого не возникло даже мысли снести этот памятник. В чем же его особенность? Давайте начнем с самого начала.
15 декабря 1965 года в Горьковской области родился мальчик, названный Сергеем. Обычный такой, ни чем не примечательный мальчик. Как и все учился в школе, после окончания которой выучился на слесаря и устроился на завод «Теплоход». 13 апреля 1984 года он был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. После прохождения «учебки», в июне 1985 года Сергей был направлен в Демократическую Республику Афганистан.
Служил водителем. Неоднократно вел свою машину через опасные горные дороги, нередко под огнем противника. 2 ноября 1985 года он, на своем КАМАЗе вез груз по маршруту Саланг - Хайратон. Перевал Саланг был особым местом. Здесь располагался горный тоннель, построенный советскими инженерами. Долгое время он считался самым высокогорным тоннелем в мире.
По ходу движения Сергей заметил, что на встречу, на высокой скорости, выехал автомобиль с детьми. Моментально оценив ситуацию он вывернул руль и врезался в скалу. Афганская машина осталась невредимой. От тяжелых травм, полученных в результате аварии, Сергей Мальцын скончался. Похоронен на Липовском городском кладбище в городе Бор Нижегородской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР рядовой Сергей Викторович Мальцин посмертно был удостоен ордена Красной Звезды.
На месте его гибели на перевале Саланг был установлен именной памятник. Идея увековечить память о этом солдате принадлежит находящемуся в командировке жителю Еревана Рафику Хачатуряну. Ранее он работал скульптором, поэтому и взялся за дело.
Из интервью Рафика Хачатуряна агентству РИА Новости:
Я нашел подходящий кусок гранита и стал обрабатывать… После ночной смены днем у меня было много свободного времени… Памятник я поставил в 300 метрах дальше от места аварии, где был родник. По-моему, вода памятнику обеспечивает жизнь и вечность. И даже после того, когда советские солдаты покинули Афганистан, а многие памятники были порушены, монумент Сергея Мальцына остался не тронут. И даже в 1997 году, когда в ходе Гражданской войны тоннель был разрушен, памятник остался нетронутым.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев