⚽ 26 октября 1863 года День рождения великой игры под названием ФУТБОЛ.
В этот день капитаны команд нескольких лондонских колледжей собрались в лондонской пабе «Вольные каменщики», чтобы сформировать единые правила, до этого сильно отличающиеся друг от друга для каждого отдельного клуба и команды. Также, по результатам этой встречи, была основана Футбольная Ассоциация Англии.
Собравшиеся футбольные джентльмены выработали свод правил, состоящий из 13 пунктов, которые были во многом близки к действующим и поныне.
Из отличий с современными правилами можно отметить то, что вратари не имели права брать мяч руками. Это им разрешили через 8 лет, да и то лишь в пределах вратарской площадки. У ворот использовались два воткнутых в землю кола без поперечной перекладины. Веревку между ними сообразили протянуть через три года.
Свисток у судьи появился только в 1878 году. До этого арбитр либо звонил в колокольчик, либо просто орал изо всех сил. Вне закона оказались подножки и удары по ногам, а самое главное – полевым игрокам запретили переносить мяч руками.
И постепенно Футбольная ассоциация и единые правила игры получили широкое общественное признание. В 1871 году был учрежден Кубок Футбольной ассоциации (Кубок Англии), который проводится и сегодня и является старейшим футбольным турниром.
Сама же Футбольная ассоциация Англии (англ. The Football Association, FA) является самой старой футбольной ассоциацией в мире. Она осуществляет контроль и управление футболом в Англии и коронных владениях Гернси, Джерси и Остров Мэн. Ее штаб-квартира располагается на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Ассоциация является членом УЕФА и ФИФА, имеет постоянное место в Международном совете футбольных ассоциаций.
Сегодня футбол очень популярен в мире и любим миллионами болельщиков и спортсменов. Всемирный день футбола ежегодно отмечается 10 декабря.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев