Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Когда начинаешь читать молитву «Господи Иисусе Христе, помилуй мя», важно количество, а не качество. Произноси молитву много раз. Пусть даже ум где-то блуждает, думает о чем угодно – все равно продолжай молиться.
Митр. Афанасий Лимассольский.
4 комментария
23 класса
Как пережить неудачу?
Если постигнет тебя какая неудача, то думай:
«Господь видит сердце мое, и если Ему угодно, то будет хорошо и мне и другим»,
и так душа твоя всегда будет в мире.
А если кто будет роптать: — это не так, а это нехорошо, то никогда не будет мира в душе, хотя бы он и пост держал и много молился.
Силуан Афонский — преподобный.
🤝 Поделитесь — это важно!
1 комментарий
16 классов
Когда нападают страстные помыслы, тотчас обращайся к Господу с молитвой против них «Господи Иисусе Христе, помилуй мя», а не барахтайся с ними мысленным препирательством и не пытайся справится с ними своими силами.
Святитель Феофан Затворник.
1 комментарий
47 классов
Зою Николаевну, женщину 50 лет, не любили в нашей деревне. Больно уж завистливая она была и вредная. Увидела она, что занавеска шевельнулась в пять утра у Вальки, и бежит всей деревне сообщать, что видела голову мужскую в окошке ночью. Ей Богу видела. Вот те крест мужик у неё был. Гуляет Валька от мужа. Муж приезжает из дальнего рейса, а вся деревня гудит про ее жену. И все равно Зое, что это сквозняк занавеску шевельнул. И безразлично ей что неделю ругань в семье Вальки.
Увидит в магазине что Нюрка водку берёт, и бежит всей деревне сообщать что Нюрка алкоголичка. По ночам водку трескает. А с виду и не скажешь что алкашка. Вот ей Богу видела как она ночами пьет втихаря. Вот те крест. И не в домек ей, что у Нюрки братья в гости едут. Но об этом люди потом узнают, а пока алкашка Нюрка то.
Сколько она судеб поломала. Сколько кровушки у людей попила. Скольки семьям жизнь испортила. Люди слёзы льют, а она довольная руки потирает. У людей скандалы, а она улыбается высунув голову в окошко и наблюдая за ними.
Уймись ругали её жители деревни. Побойся Бога говорили ей люди.
А чего ей боятся то, у неё вон вся изба в иконах. Кругом иконы. И на стенах. И в комоде. Только вот не верила она в Бога. Не молилась. А иконы собирала, потому что мода на них пошла. Даже бандиты отъявленные, и то в те времена стали в церковь ходить.
Однажды вечером, Зоя Николаевна пила чай и радовалась, что смогла наконец поссорить Николая с Варварой, семидесятилетнюю пару, которые раньше никогда не сорились и жили душа в душу. Оказывается Николай к соседке бегает. Гуляет Колька то. После она скажет, что показалось ей, а пока надо наслаждаться ссорой.
Пьет значит чай Зоя и видит что посреди комнаты свет стал появляться, как луч солнца. А на улице в то время дождь вторые сутки лил. Луч стал расширяться и проявилась Богородица. Она стояла высокая и красивая, и глядела на Зою сочувствующим взглядом.
- Как же ты можешь грешить глядя на иконы,- спросила она Зою.
Зоя в шоке от увиденного упала на колени.
- Простите меня. Не верила я что вы есть. Думала врут люди.
- Посмотри на своё будущее,- сказала Богородица.
Дом Зои постепенно исчез и оказалась она среди тысяч огненных голов, людей разных. Страх и боль искажали лица. Люди кричали но звуков не было. Среди них Зоя увидела себя. Ужас был в глазах видения. Она открывала рот, и из него вылазит длинный язык, на который тут же набрасывались огненные чудища и пожирали его. Язык снова отрастал, а чудища его вновь пожирали. И так продолжалось бесконечно. Она видела муки и невыносимые боли своего второго я.
Зоя очнулась когда за окном уже было темно. Она лежала среди икон и не могла подняться обессиленная и опустошенная.
- Что же я творю,- прошептала Зоя,
- Что же я душу свою гублю.
На следующий день пошла Зоя по деревне прощенье просить, у тех кому зло причинила. Не узнают теперь люди Зою. Совсем другим человеком стала.
Стала с тех пор в церковь ходить. Людям стала помогать. Детям в интернат гостинцы носить. Изменилась Зоя за один вечер.
5 комментариев
38 классов
ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНАЯ ВЕЩЬ!
Бывает такая ситуация: человек чем-то болеет. Приходит в церковь и здесь прихожане начинают каждый от себя давать «благочестивые» советы-наставления и уверять в том, «что ты страдаешь именно потому, что ты негодяй...». И всё такое прочее.
Очень опасная вещь. Ведь, можно подумать, если человек ничем не страдает, ничем не болеет, то он святой праведник. Конечно же, в жизни всё сложнее. Златоуст, например, всю свою жизнь страдал желудком. Святитель Василий Великий умер очень рано (по всей видимости, от сердца). Преподобный Серафим Саровский сделался согбенным инвалидом (он в детстве и с колокольни падал, и мужики избили, да и жизнь в лесу была тяжела).
Действительно, Воля Божия не в том, чтобы мы страдали. А в том, чтобы каждый из нас был Человеком с большой буквы, учился любить и был любимым. А страдания могут быть и бывают - как неотъемлемые элементы нашей жизни. От них никуда не деться. Но и Воли Божией на них нет.
— Священник Алексей Шмонин.
🤝 Поделитесь — это важно!
5 комментариев
38 классов
На Страстной Неделе о. Гавриил (Ургебадзе) не юродствовал, не шутил, не смеялся, был задумчив. Переживал он совершённый человечеством грех – Распятие Христа. В Страстную Пятницу таким испуганным, громким и скорбным голосом кричал: «Помогите...Помогите...Христос Крест несёт по Голгофе...» Не было человека в храме, который бы не прослезился, прихожане громко восклицали и плакали... Во время Литургии он с амвона со слезами на глазах говорил: «Не оставляйте... Не оставляйте Пресвятую Богородицу! Она сейчас страдает! Сейчас все православные рядом с Богоматерью, кто посмеет оставить Её?! Мы должны быть рядом с Ней... Она же Мать! Страдает за муки и смерть своего Сына!» После всего увиденного и услышанного прихожане думали, что собственными глазами видели Распятие Иисуса Христа...
1 комментарий
14 классов
Смирение и злострадание (подвижнические телесные лишения) освобождают человека от всякого греха…
свт. Феофан Затворник
1 комментарий
18 классов
– Батюшка, а страдают ли дети за грехи своих родителей? Многие думают: вот, родители согрешили, а дети теперь будут мучиться.
– В основном каждый человек отвечает сам за себя, делает он в жизни добро или зло. Но, несомненно, влияние родительской жизни – праведной или нет – есть.
– Так же, как молитва матери очень сильно помогает.
– Да, очень сильно. Но каждый сам за себя отвечает, если он в сознании. Не отвечает только человек невменяемый.
В наше время, когда у нас так много информации, человек должен понимать, как он ведет себя, как он должен поступать. Он должен оценивать свои поступки. Сейчас столько всего… И на телевидении ведутся духовные передачи, и литературы столько, и проповедей… Конечно, человек будет безответен за свои поступки, если он чего-то не знал. Но сейчас везде – в любой нации, на любом континенте, в крае, в городе – везде есть всё для того, чтобы человек получил достаточно знания, как ему жить.
И человек должен жить морально устойчиво. Допустим, родители ведут неблагочестивый образ жизни и не повлияли на него положительно – он должен сам делать оценку своих поступков.
Схиархимандрит Илий (Ноздрин)
Помяни Господи раба Твоего схиархимандрита Илию во Царствии Твоем.
3 комментария
47 классов
Не Господь наказывает нас, нет!
Наказываем себя мы сами - тем, что живем без Бога. И какие бы хорошие не были мы по человеческим меркам, там, где нет Бога, нет жизни живой, созидающей, нет радости жизни. Где нет Бога, там хозяйничает враг Божий. И "наказание" или жизненная туга - это его проделки.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
5 комментариев
23 класса
Заведите себе привычку абсолютно все решать с Богом. Пока вы не научитесь в момент пробуждения утром широко распахивать дверь и впускать Бога, весь день вы будете действовать не в том измерении, в котором нужно.
А стоит только эту дверь распахнуть настежь и помолиться Отцу своему, Который втайне, и все, что вы будете делать на людях, будет отмечено присутствием Божьим...
Напишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Левая колонка
О группе
Популяризация поучений святых отцов православной Церкви. Спасибо тем, кто пригласит друзей.
Лучшая благодарность за нашу работу – рассказать друзьям о публикациях, которые вам понравились.
nastavlenia.ru
РКН vk.cc/cIuJ9L