ОАО «Ставокское» специализируется на животноводстве. Растениеводство работает для обеспечения скота кормами. Аграриям приходится считаться с особенностями Полесья: земли здесь мелиорированные, случаются подтопления, нередки засушливые периоды.
Александр НОВИК,
директор ОАО «Ставокское»:
– При соблюдении технологий производства природные катаклизмы меньше всего влияют на валовые сборы продукции. У нас уже лет 5-6 примерно одинаковые объемы по намолоту зерна. Не падаем, а прибавляем по 2-3%.
В «Ставокском» собрали почти 9,5 тыс. т зерна. В прошлом году было на 400 т меньше. С учетом кукурузы рассчитывают получить около 11 тыс. т. Пока уборку кукурузы на зерно в хозяйстве приостановили из-за высокой влажности.
– Посчитали, за неделю сделаем траншею для закладки плющеной кукурузы и пойдем дальше молотить. Уже нам не страшна будет высокая влажность. Остальную кукурузу заплющим и положим в траншею.
По информации belta.by
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев