Эти неприятнейшие симптомы являются проявлением ишиаса, который развивается в результате компрессии или воспаления седалищного нерва. О способах предупреждения этого заболевания в ноябрьском номере журнала «60 лет – не возраст» рассказал врач-невролог Юрий Петренко.
Причин, по которым развивается этот недуг, отметил он, великое множество. Одна из них – грыжа межпозвоночного диска. При грыже часть внутреннего содержимого диска выходит за его пределы и начинает оказывать давление на корешки седалищного нерва. А повреждённый диск теряет свою эластичность и амортизационные возможности.
Другая причина ишиаса – спинальный стеноз, характеризующийся сужением позвоночного канала. В результате такого сужения происходит сжатие нервных корешков и возникают болевые ощущения.
Ишиас может быть связан с компрессией нерва в подгрушевидном отверстии, располагающемся в ягодичной области. Когда грушевидная мышца воспаляется или спазмируется, она может сдавливать седалищный нерв, вызывая боль. Это состояние известно под названием «синдром грушевидной мышцы».
Помимо более или менее распространённых факторов, развитие ишиаса могут провоцировать и менее «стандартные» причины: опухоли, инфекции, повреждения позвоночника и близлежащих к нему нервов вследствие травм. В некоторых случаях ишиас и вовсе возникает у пожилого человека без явной причины – это значительно усложняет диагностику и подбор лечения.
Ну а как же лечат этот недуг?
Лечение ишиаса направлено, в первую очередь, на устранение основной причины компрессии или воспаления нерва. Чаще всего врачи прибегают к консервативной терапии, включающей в себя медикаментозное лечение, физиопроцедуры и комплекс упражнений для укрепления мышц спины и увеличения подвижности позвоночника. В случае же неэффективности консервативных методов может потребоваться хирургическое вмешательство.
Конечно, чтобы не допускать таких ситуаций, нужно своевременно осуществлять профилактику ишиаса. Как это ни просто звучит, она основывается на принципах здорового образа жизни, прежде всего, выполнении физических упражнений. Познакомьтесь с эффективным комплексом гимнастики в статье «Ишиас на марше» в журнале «60 лет – не возраст».
Журналы "Будь здоров!" и "60 лет - не возраст" в начале месяца поступают в киоски печати, однако лучший способ получать их по самой выгодной цене - подписка. Оформить ее можно на почте.
Варианты подписки:
«60 лет – не возраст» на срок до 6 месяцев
«Будь здоров!» на срок до 6 месяцев
«60 лет – не возраст» + «Будь здоров!» на срок до 6 месяцев
Подписаться через интернет можно на сайтах: https://podpiska.pochta.ru/press/ПН078 https://podpiska.pochta.ru/press/ПН079 https://www.akc.ru/publishers/bud-zdorov-i-60-let-ne- .. http://www.akc.ru/itm/bud-zdorov-100-stranit_s-o-samo ..
Электронная версия журналов - на сайте rucont.ru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев