Вместо оплаты проезда наличными или транспондером можно будет использовать мобильные приложения. Первой трассой, где появится такая возможность, станет ЦКАД.
На замену традиционной — барьерной системе оплаты уже скоро придут более современные.
Одной из таких является «Свободный поток», или система Free flow, это взимание платы без шлагбаумов. На дорогах устанавливаются П-образные «рамки», на которых закреплены камеры, лазерные и прочие датчики, маяки и антенны. Они распознают госномер (не только передний, но и задний), определяют категорию транспортного средства, и выставляют счёт. Оплата автоматически списывается с лицевого счета, «привязанного» к госномеру или транспондеру.
Такой способ взимания платы уже используется в ряде стран – в США, Канаде, Великобритании, Сингапуре, Норвегии, а также опробован в России – на специальном полигоне в Казани и на трассе М-4 «Дон».
Первой дорогой в нашей стране, где будет применена система оплаты Free flow, станет ЦКАД.
«Свободный поток» позволит снизить затраты на дороги, уменьшит аварийность, ускорит движение потока и увеличит пропускную способность автотрасс.
Также появится и мобильное приложение для пользователей. Оно позволит распознавать машину и «привязать» к нему средство электронного платежа. Автомобилистам станет проще и удобней планировать поездки и контролировать расходы.
Подробнее читайте на нашем сайте: https://speedcam.online/proezd-po-platnoj-doroge-mozhno-budet-oplatit-so-smartfona/ _____________________________________________
#новости #свежиеновости #новостинадорогах #общественноемнение #news #машина #автомобиль #speedcam #платнаядорога #цкад
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев