📍21 мая на площадке Карельского международного форума-выставки по камнеобработке «Карелфорум-2024» директор Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана, профессор геологического факультета МГУ Павел Юрьевич Плечов презентует открытий в Республике Карелия минерал - селеноджуноит.
✨ Уникальность данного минерала в том, что он может служить индикатором месторождений редких и ценных металлов, которые, вероятно, предстоит открыть геологам.
➡️ Селеноджуноит открыт на урано-ванадиевом месторождении Средняя Падма на Заонежском полуострове, в труднодоступном районе Карелии и утвержден как новый минерал Комиссией по новым минералам Международной минералогической ассоциации.
✔️ Сам селеноджуноит - минерал темно-стально-серого цвета, встречающийся в виде вкраплений неправильной формы.
Как пояснил ученый, экспедиций в район Средней Падмы было несколько начиная с 1970-х годов. В 2020-х годах экспедиции были организованы Минералогическим музеем имени Ферсмана, с участием сотрудников из Карельского научного центра (КарНЦ). Активное участие в открытии минерала принимал научный сотрудник КарНЦ Олег Лавров.
Фото: КарНЦ РАН
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев