Всемирное наследие ЮНЕСКО.
Ава́ш (устаревшее Гаваш) — река в Эфиопии, в северной части Восточно-Африканской рифтовой долины. Плодородные почвы долины реки используются для выращивания хлопка и сахарного тростника. Крупные города, расположенные на реке: Гэлемсо, Гоуане, Тэндахо и Асайита.
В верховьях реки расположен национальный парк Аваш, в котором водятся антилопы и газели.
Аваш является основной рекой бессточной области, расположенной на территории регионов Оромия и Афар. Исток реки расположен к западу от города Аддис-Абеба, река питается из озёр Шала, Абията, Лангано и Зивай, основные притоки — Кэсэм, Кабенна и Леди. В период высокой воды река поднимается на 15—20 метров.
Берёт начало у поселения Гынчи от слияния рек Коре и Керенса.
Река впадает в озеро Аббе у границы с Джибути, на расстоянии около 100 км от западной конечности Аденского залива — залива Таджура.
Аваш обладает гидроэнергетическим потенциалом — крупнейшая плотина была построена в 1960 году на расстоянии около 75 км от Аддис-Абебы, в результате чего на реке образовалось водохранилище Кока.
Человек жил в долине реки Аваш со времён возникновения рода Homo. Также здесь были найдены многочисленные останки дочеловеческих гоминид (австралопитеки). Палеонтологические находки имеют возраст около 3—4 млн лет и являются свидетельствами эволюции человека. В 1974 году были обнаружены 52 фрагмента скелета известной «Люси». В 1980 году долина нижнего течения реки была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Первым европейцем, который прошёл в 1933—1934 годах вдоль берега реки от города Аваша до султаната Аусса, был Уилфред Тезигер. Он посетил озеро Аббе и повёл экспедицию дальше на восток, к заливу Таджура.
Люси (англ. Lucy) — скелет женской особи австралопитека афарского, найденный французско-американской экспедицией во главе с Дональдом Джохансоном, в то время — куратором Кливлендского музея естественной истории, 24 ноября 1974 года в долине реки Аваш в Эфиопии. Люси, которая по оценкам жила 3,2 млн лет назад, — первый известный науке представитель своего вида.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев