Она была еще ребенком, когда пришла война. Успев окончить ли 7 классов, Надежда Александровна добровольно вступила в ряды армии и служила в передвижном госпитале, который шел вслед за войсками.
Однажды, в майскую ночь под Берлином, Надежду Александровну поставили на дежурство. Утром она услышала взрыв и радостные крики «Ура!», а из палаток и домов выбегали раненые и люди, кричащие о победе. Ветеран вспоминает, что их пустили к Рейхстагу, где солдаты оставляли свои имена. У нее остался трофей — красная губная помада из Польши, и именно этой помадой её имя было написано на стене павшего Рейхстага.
После демобилизации в 1946 году Надежда работала на биофабрике, в сельскохозяйственном управлении, на химфармзаводе, в качестве кассира, инструктором-ревизором и специалистом на селекционной станции. В разные годы она занимала должности заведующей финотдела Обкома профсоюзов работников сельского хозяйства.
Поздравляем героиню с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, любви, тепла и заботы близких.
#ветераны
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1