Большой зал Московской консерватории был торжественно открыт 20 апреля 1901 года. В честь открытия был дан концерт, первым номером которого была увертюра к опере «Руслан и Людмила» Глинки. Большой зал консерватории был построен вместе с новым зданием Московской консерватории в 1895-1901 годах по проекту архитектора Загорского. Соавторами архитектора стали художник Бондаревский и скульптор Аладьин.
Большой зал консерватории с самого начала задумывался как подлинный храм музыки. Его вестибюль в
- Like0
#козульскаяцентральнаярайоннаябиблиотека#жизньзамечательныхлюдей
20 апреля в 1933 году издательство "Молодая гвардия" приступило к выпуску серии "Жизнь замечательных людей"
В 1933 году издательство "Молодая гвардия" приступило к выпуску серии "Жизнь замечательных людей". Первой была напечатана книга Александра Дейча "Генрих Гейне". На авантитуле книг ЖЗЛ было написано: "Серия биографий. Основана в 1933 году Максимом Горьким".
Все верно: в советскую эпоху серия действительно была основано Горьким. Но еще раньше – в 80-е годы 19 века – аналогичная серия под названием "Биографическая библиотека, или Жизнь замечательных людей" была придумана и осуществлена российск
- Like1
#козульскаяцентральнаярайоннаябиблиотека #кино #актер #ПавелЛуспекаев
20 апреля в 1927 году родился актер Павел Луспекаев
20 апреля родился актер Павел Луспекаев. Увы, он прожил только 42.
Луспекаев снялся во многих фильмах, но самой яркой его работой в кино стала роль Верещагина в "Белом солнце пустыни".
Пожалуй, самый комичный эпизод в фильме, когда жена предлагает Верещагину черную икру, а он от нее отказывается. Эти кадры снимали глубокой ночью. Два килограмма деликатеса были куплены в ресторане. Специально для кадров с икрой была сделана плошка с углублением, чтобы ложка в ней "тонула". Пока настраивали а
- Like1
#козульскаяцентральнаярайоннаябиблиотека #музыка
#НиколайМясковский
Музыка
20 апреля в 1881 родился русский композитор Николай Мясковский
Всего два композитора заслужили высокую честь называться «музыкальной совестью Москвы». Первым был Сергей Иванович Танеев, вторым – Николай Яковлевич Мясковский, родившийся в такой же день 1881 года. Человек четких жизненных ориентиров и нравственных представлений, он привнес в музыкальное искусство XX века сам дух профессиональной композиторской этики в синтезе традиций петербургской и московской школ.
К 1940 году Мясковский был уже автором 21 симфонии. Последняя предвоенная симфония по прав
- Like0
#Козульскяяцентральнаярайоннаябиблиотека#краеведение
СТРАНИЧКА КРАЕВЕДА
На данной странице располагается краеведческая информация по Козульскому району.
«Особую гордость козульцев вызывает Дом культуры. Он нам дался, как говорится, «с боем». Дело в том, что нам долго не отпускали средств на его сооружение, не включали даже в титульный список. Мы несколько раз обращались в крайплан, в краевое управление культуры и т.д. Наконец, написали в Москву, в правительство. И лишь тогда добились свое
- Like3
#козульскаяцентральнаярайоннаябиблиотека #писатель #АнатольФранс.
16 апреля 1844 года родился
французский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы за 1921 г. Анатоль Франс.
- Like1
loading...
Show moreAbout group
Уважаемые участники группы!!
Наша библиотека работает:
01 сентября - 31 мая
Пн - Пт: 08.00-18.00
Суббота: 09.00-18.00
01 июня - 31 августа
Пн - Пт: 08.00 - 19.00
Суббота: 10.00..-19.00
Выходной : воскресенье
* *
•••
Hide information
Phone number:
8(39154) 4 12 02
Address:
Красноярский край, Козульский район, пгт Козулька, ул Пролетарская 34/6
Photos from albums