Немного странное название для сюжета, не так ли?
Однако, на ней действительно изображен настоящий джентльмен - Лоуренс Отс. Член знаменитой экспедиции Скотта, которая стремилась покорить Южный Полюс раньше Руаля Амундсена
Но как вы помните, миссия потерпела неудачу. В то время как Скотт и его группа, вопреки пурге и голоду, шли к самой южной точке планеты, Амундсен на ней уже месяц как побывал, оставив там норвежский флаг и записку "Полюс наш!"
Англичанам ничего не оставалось кроме как повернуть назад, уже практически без еды и средств для выживания. В дороге у Лоуренса случился рецидив старого ранения, полученного во время Англо-бурской войны. Из-за чего скорость передвижения группы снизилась до минимума
Во время очередной ночёвки Оутс встал и сказал:
"Пойду пройдусь. Возможно, буду нескоро"
Оутс вышел и больше его не кто не видел
Было ясно, что Оутс дал группе шанс на спасение, совершив по сути самоубийство
Напоследок Скотт успел написать в дневнике фразу "Он поступил как настоящий джентльмен"
К сожалению, его жертва оказалась напрасной. Через несколько дней все трое замёрзли насмерть в палатке, не дойдя нескольких километров до базы. Последним умер Скотт, который завернул тела товарищей в спальные мешки и затем расстегнул куртку. Так их вскоре и нашли.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев