Многие богатые американцы верят, что причина бедности – неадекватное поведение. Они утверждают, что добились успеха, благодаря хорошему характеру и строгой трудовой этике. Но они упускают некоторые факты. Существуют многочисленные свидетельства, доказывающие связь между богатством и безнравственным поведением, между богатством и отсутствием сочувствия к людям, между богатством и низкой производительностью.
Бедные, также как и средний класс, который опускается к ним, составляют американскую меритократию. Вот некоторые доказательства.
1. Бедные не обманывают так много.
Анализ семи различных психологических исследований обнаружил, что «люди высшего класса ведут себя более неэтично, чем люди низшего класса». Серия экспериментов показала, что люди высшего класса с большей вероятностью нарушат правила дорожного движения, перехватят ценные товары у других, соврут на переговорах и обманут, чтобы увеличить шансы на победу.
Причём, в этих исследованиях даже не рассматривались многочисленные примеры мошеннического поведения в банковском деле. Или например, частные инвестиционные фирмы, которые обманывают своих вкладчиков в 50% случаев. Или например, множество недобросовестных корпоративных стратегий ухода от налогов .
2. Бедные больше заботятся о других людях.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев