Пожалуй, это главная мысль, которую так хотели заложить в головы потомков – голод и страдания простого народа. А чтобы у слишком любопытных не возникало вопросов, дескать, а как же вот эти великолепные дома с лепниной, сады и парки, усилилось разделение на классы, потому что хорошо жили только буржуи (слово то, какое ругательное для человека, выросшего в Союзе), а вот просто народ страдал день и ночь.
Безусловно, если чего и не хватало в царской России, так это «социальных лифтов», присутствовало деление на сословия.
Забавно, но европейцы, которые жили в России и имели возможность не только сравнить уровень жизни, но и оставить объективные воспоминания, пишут совсем иное.
Так, хорват по происхождению Юрий Крижанич прожил в России полтора десятка лет и отмечал богатство и превосходство России по сравнению не только с ближайшими соседями, но и с Западной и Южной Европой.
Особенно он отмечал жизнь крестьян и обычных горожан, ведь даже представители низких сословий носили рубахи, расшитые золотом и жемчугом.
Он пишет, что ни в одном другом королевстве люди не живут так хорошо, не едят хлеб, рыбу и мясо. После того как Петр I затеял реформы, крестьяне стали жить хуже, но все еще лучше, чем европейские земледельцы.
Комментарии 4
.
Куда ни глянь, всё озабоченные лица
.У пожилых и молодых.
В напряге жизнь у всех. Куда годится!
У всех работы невпродых.
.
Капитализм! – в нём предприимчивость всех кормит,
В нём тяжко тем, кто в деле квёл;
В цене – кто не утонет даже в шторме,
Кто не ворона, а орёл.
.
В достатке многие живут, но напряжённо
(Что говорить о должниках),
Но, в православии народ крещённый,
Приноровился жить и так!
© Copyright: Валерий Малявкин, 2025
Свидетельство о публикации №125112006316
.
Поверхностное знание истории,
.Слепая вера в то, что нас не обмануть,
Выводят многих обывателей на путь
Опасней троп таёжных в Горной Шории.
.
В том-то и дело, что сегодня обмануть,
Увы, горазды даже доктора наук,
За деньги Сороса, не покладая рук,
С ног на голову ставить нам событий суть.
.
В подмогу им воздвигнут с помпой Ельцин-Центр,
Фальсификаторов истории приют,
Ругатели Советов там нашли уют.
Коль вникнуть (что он и зачем?) – иноагент.
.
– Сограждане, идёт гибридная война,
Не доверяйте ставленникам Сороса,
Они поют с враждебного нам голоса,
Ищите сами истину – она одна.
© Copyright: Валерий Малявкин, 2025
Свидетельство о публикации №125072401371