Когда кажется - крестится нужно. Задачи решать надо. Это факт. Но ты не готов имхо. Все твои вопросы, сводятся "почему не работает". А не работает всегда по причине того, что ты не знаешь синтаксиса. Без этого задачи не решить. А написано об этом в полном объеме только в книгах. На форуме тебе ответят. И даже подскажут как сделать что бы работало. Но не объяснят почему надо так. А у тебя возникнет ложное чувство что ты что то можешь делать. Но это не так. Ведь фактически кто то другой за тебя решил. И в следующий раз, когда возникнет проблема - ты не справишься. Это как раз то, о чем я говорю: три месяца ты не можешь победить те же ошибки.
Я пишу что бы похвастаться. Я в делфи научился делать мигающие круги. Так же я научился делать так что бы они перемещались с места на место. Еще я научился считать символы до запятой.
Молодец! Я тебя поздравляю! Однако это задачи очень простые. Например подсчет символов могу в одну строку. var length := pos('example, text',',' );А ты?
Вот тебе задача: создать функцию IsFloat(str: string): Boolean, которая возвращает True, если строка str это число с плавающей точкой (например 1234.56)
скажите пожалуйста почему мой калькулятор срабатывает только после того как я поставлю курсор в эдит 3 и нажмубакспейс? вот код калькулятора procedure TForm1.Edit3Change(Sender: TObject);
var n: integer;
begin
if TryStrToInt(Edit1.Text,n) and
trystrtoint(edit2.text, n) then begin
edit3.Text:=floattostr(strtofloat(edit1.Text)+strtofloat(edit2.Text));
end;
end;
end.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 89
Задачи решать надо. Это факт. Но ты не готов имхо. Все твои вопросы, сводятся "почему не работает". А не работает всегда по причине того, что ты не знаешь синтаксиса. Без этого задачи не решить. А написано об этом в полном объеме только в книгах.
На форуме тебе ответят. И даже подскажут как сделать что бы работало. Но не объяснят почему надо так. А у тебя возникнет ложное чувство что ты что то можешь делать. Но это не так. Ведь фактически кто то другой за тебя решил. И в следующий раз, когда возникнет проблема - ты не справишься.
Это как раз то, о чем я говорю: три месяца ты не можешь победить те же ошибки.
создать функцию IsFloat(str: string): Boolean, которая возвращает True, если строка str это число с плавающей точкой (например 1234.56)
вот код калькулятора procedure TForm1.Edit3Change(Sender: TObject);
var n: integer;
begin
if TryStrToInt(Edit1.Text,n) and
trystrtoint(edit2.text, n) then begin
edit3.Text:=floattostr(strtofloat(edit1.Text)+strtofloat(edit2.Text));
end;
end;
end.