С того дня, как Иван узнал, что Олеся от него уходит, ни разу не был у родителей. За всё лето ни разу. Пару раз звонил (мать работает на почте, поэтому можно было поговорить). Конечно, он сказал вкратце, но не хотелось ему в таком подавленном состоянии появляться на глаза, поэтому решил до отпуска остаться в городе.
В конце августа, получив отпускные, отключил в комнате холодильник, зашторил окна, предупредил коменданта, что уезжает на месяц, и отправился к родителям.
Автобус, свернув на гравийную дорогу, шёл медленно. Тянулись уже пожелтевшие поля, хотя по календарю – лето, хоть и последние денёчки. Иван смотрел в окно, вспоминая, как мальчишками ездили на велосипедах в березняк по ягоду, как весной с жадностью пили первый березовый сок. Ему стало стыдно, что так долго не ехал, погрузившись в свои проблемы, что не помог в этот раз родителям, за все эти годы – первый раз столь долгое отсутствие, если не считать армию.
- Сынок, - мать обхватив его загорелую шею, повисла на нём плетью, едва держась на ногах.
- Мам, ты чего? Заболела что ли?
- Нет, это я так… соскучилась, я уж отцу говорю: езжай в город, узнай, как он там, переживаем ведь.
- Теперь всё нормально, всё прошло.
- Ванька, матронь-гармонь, нарисовался наконец! – Отец спустился с крыльца и, стараясь держаться бодро, обнял сына. – Приехал помощник, а то мы тут закисли с матерью.
- Ничего, огородное помогу убрать, всё сделаем, всё, как есть.
- А у меня, понимаешь ли, Жигуль сломался, думал завтра заняться, знаешь ведь, не новый брал.
- Ничего, батя, это мы наладим, справимся.
- Ну пойдемте, с дороги же, устал, сынок, - Галина подтолкнула обоих мужчин к крыльцу.
Сидели в тот вечер долго и говорили обо всём: про урожай, про машину, про родственников, про политику и просто о жизни.
Утром Иван проснулся рано, только поднялся, мать увидела: - Ваня, да поспал бы еще, рано ведь.
- Выспался я, пойду прогуляюсь до речки, может искупаюсь.
- Вода-то уже холодная…
- Ничего, не замерзну.
Он плескался в реке, смывая с себя все неприятные события последних месяцев. И так становилось легко, будто душа отмылась.
А потом завтракал, приготовленное материнскими руками, чтобы скорей заняться машиной. Они вошли в гараж, служивший одновременно мастерской, в тот самый гараж, который отстроили после пожара. И вспомнил Иван, как соседская девчонка пыталась спасти его мотоцикл.
- Жив, «старичок», - сказал Иван, оглядев мотоцикл, на котором так любил кататься.
- А чего сделается? – спросил отец. – Специально оставил, не стал продавать, может какой раз проедешь.
- Может и проеду.
День прошёл неспешно, и возня с автомобилем успокаивала Ивана ещё больше.
На другой день вышел в огород накопать молодой картошки. Солнце в тот день грело по-летнему, и казалось не осень впереди, а лето только-только начинается. Иван оглянулся, посмотрел на соседний огород, будто хотел кого-то увидеть. Стукнула калитка у соседей, мелькнуло светлое платье и русая голова показалась за соседским забором. Иван улыбнулся, сразу вспомнил Лену, её неугомонный характер, её задиристость - и так тепло стало на душе, так спокойно.
Он почувствовал жажду, захотелось пить. Подошёл к забору, в надежде увидеть Лену.
- Здорово, соседка.
- Здравствуй, Ваня, - откликнулась Лена.
- Дай воды попить!
- Она молча подчерпнула ковшом из ведра и принесла ему, подав через забор.
Он замер, глядя на неё, словно видел впервые. Такие же русые волосы, большие светло-карие глаза… вроде такая же, но повзрослела.
- Вот, значит, какая ты стала… пигалица… выросла, даже замужем была, а я и не заметил, всё мимо проплыло…
Он стал жадно пить большими глотками.
- Холодная же, - сказала она.
- Вкусная, - ответил он, - держи ковш, - он подал ковшик, но тот выскользнул у неё из рук и упал в траву.
- Это я не так подал, - он вдруг одним рывком перепрыгнул через забор, поднял ковш… и тут же бросил его, схватив Лену за плечи.
Косынка слетела с её головы, она оказалась в его объятиях, и он жадно стал целовать её лоб, глаза, губы – с такой жадностью, как только что пил воду. Запах её волос, её тела, её губы – вся она казалась ему как тот родник, к которому он так долго шёл.
Стукнула калитка, и они испуганно присели у забора, спрятавшись за ботвой, как нашкодившие дети.
Но и сейчас он не отпускал её, держа за руку. – Испугалась, что я так… вдруг? – спросил он.
- Нет, не испугалась.
- Лена, выходи за меня, - предложил Иван. – Правда, выходи за меня замуж. Только на всю жизнь, вот как твои мать с отцом всю жизнь живут, как мои вместе. Знаю, подумать надо… ты подумай…
- Ваня, тут и думать нечего, не выйду я за тебя, - шёпотом ответила она.
- Он повернулся к ней и обхватил её лицо своими большими ладонями. – Почему? Может ты бывшего мужа до сих пор любишь…
- Нет, Ваня, я тебя люблю. И всегда любила, только не понимала раньше, дразнила тебя, хотела, чтобы внимание на меня обратил…
- Так почему? – спросил он.
– Ваня, у меня детей не будет. Совсем не будет.
- Кто сказал?
- Врач сказал. Успокоил, правда, сказал, что может быть, а может и не быть. Так что не пойду я за тебя, поздно…
Иван вспомнил Мишку, вспомнил, как просил Олесю родить ещё ребенка, но всё безуспешно.
Он обхватил ее за плечи, прижал к себе. – Ленка, не знаю, как там будет с детьми, но тебя я не отпущу. А дети… ребёнка и усыновить можно, вот поверь мне, чужой тоже может стать родным. Ну, что скажешь, пигалица моя, кареглазая Ленка Севостьянова? Как тебе фамилия Корнеевы? Нравится?
- Да разве в фамилии дело? Но вообще-то нравится.
- Ну вот, значит будешь на моей фамилии - Корнеевой.
- Вань, тише, кажется, мамка вышла, услышит нас.
- Думаешь, тёть Таня ругаться будет?
- Не будет, но как-то неожиданно для них это.
- Ну да, для моих тоже неожиданно. А давай так: говорить пока ничего не будем, а просто покажем, что мы вроде как вместе… сходим на речку, покатаемся на мотоцикле… пусть родители видят, пусть привыкают.
- Ты приглашаешь меня покататься?
- Конечно! Могу на отцовской машине, могу на мотоцикле – выбирай! – Он забыл, что они прячутся от родителей и поднялся во весь рост. – А хочешь, на руках пронесу? – и не дожидаясь ответа, снова схватил её и взял на руки.
- Увидят же, увидят, - смеясь, сказала Лена.
- Вот же, матронь-гармонь, выросли мы с тобой, а от родителей прячемся.
Заключительная глава уже в ленте группы:
#Татьяна_Викторова
Комментарии 9