Перед нами старик. Похоже, ему за 80. Седые усы и бородка. Одет в традиционную одежду – напоминающую армяк, но на голове кепка, это уже дань модернизации. В руках – буддийские четки, похожие на деревянные или коралловые, с серебряными разделительными бусинами покрупнее. Его лицо ничего не выражает, а взгляд – почти не видящий. Да и кто бы хотел видеть войну и чужие войска в своем селе? Старик стоит на фоне сарая. Но я знаю, что это жилище, в котором живет целая семья. Без воды, без электричества, с плохим освещением, земляным полом. В 20-30 ее гг. в Калмыкии стали проводить политику насильственной модернизации. Государство боролась со старым укладом, который надо было искоренять всеми способами. В первую очередь людям предложили отказаться от привычного образа жизни и традиционных занятий кочевым скотоводством. Поэтому мобильное жилище – юрту надо было заменить на землянку, а мобильное поселение – хотон: на поселок.
Вот другая женщина – скорее бабушка с внучкой. Погода осенняя, еще тепло, но у же не жарко. На ней платье замужней женщины, хувцан. Шеверлыки завязаны и заправлены под жилет.Они давно пустые, длинных кос давно нет, остались тощие косицы. На голове шапка, похожая на шапку-ушанку какого-то детского размера. Рукава подтянуты до локтя, скрюченные пальцы правой руки. Работать приходилось много, уже и не разгибаются. Девочке года два, родилась еще до войны. Она босиком, обувь для ребенка не нашлась. Они стоят на фоне саманного дома – неказистого, неумело построенного. Бедность и нищета.
Вот другой образ – женщина решительная, не отводит прямого взгляда, по мужски держит папироску. Бушлат мужской, тогда еще не было стиля унисекс, но лишней одежда не была – видимо, бушлат принадлежал мужу. Где он – на фронте, погиб? под ним спрятаны шивирлыки.Внизу белая сорочка, сверху платье. Наверное, ей немного за тридцать, волосы густые, еще нет седины. В ушах серьги, как у всех женщин. Лицо нахмуренное, в глазах вопрос. Этот вопрос так или иначе читается на лицах этой серии. Это вопрос о том, что же будет? Что же будет со всеми нами? Надолго ли немцы? Если навсегда, то что же будет с мужьями, что воюют на фронте. Если немцы скоро уйдут, то что же будет с нами, кто остался на оккупированных территориях. Могла ли она предвидеть, что наказание ждет не каких-то провинившихся, а всех, включая детей, и через два года все будут выселены тотально.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 14