Свернуть поиск
🟢 #История_спасения: врачи Городской клинической больницы №1 спасли ребёнка с тяжёлым течением ветряной оспы
В детское инфекционное отделение Городской клинической больницы №1 поступил ребёнок в тяжёлом состоянии: с высокой температурой и сыпью по всему телу.
Специалисты диагностировали у мальчика ветряную оспу буллёзной формы — когда на коже образуются крупные дряблые пузыри диаметром 2-3 см с мутноватым содержимым. Кроме того, ветрянка сопровождалась бактериальной инфекцией. При такой тяжёлой форме заболевания высок риск неврологических осложнений. Чтобы исключить поражение центральной нервной системы, ребёнку провели параклинические исследования.
Врачи действовали быстро: подкл
0 комментариев
0 классов
📌 В Томской области продолжается социальная акция #НеДайБолезниШанс
Лето — отличное время, чтобы пройти диспансеризацию или профилактический осмотр. А с акцией #НеДайБолезниШанс это ещё и выгодно!
Кто может участвовать?
Жители Томской области от 18 лет, которые:
• прошли профилактический медицинский осмотр или первый этап диспансеризации,
• имеют действующий полис ОМС,
• подписали согласие на участие в акции.
Как это работает?
Акция проходит всё лето в июне, июле и августе.
В последний день каждого месяца участников формируется база участников из номеров полисов ОМС. С помощью генератора случайных чисел в прямом эфире определяются победители, которые получат ценные призы
0 комментариев
0 классов
💚 Сегодня в рубрике #МойДоктор рассказываем о Елене Карташовой, акушерке женской консультации №2 Родильного дома им. Н.А. Семашко.
Елена Фридриховна родилась в Томске. В 2004 году окончила Томский базовый медицинский колледж по специальности "Акушерское дело". После выпуска сразу устроилась на работу акушеркой в женскую консультацию Родильного дома №4. С 2012 года работает в женской консультации №2 Родильного дома им. Н.А. Семашко. Её медицинский стаж — 22 года!
— Я выбрала медицинскую профессию, потому что всегда хотела помогать людям. Ценю в работе разностороннее общение и пользу, которую приношу своим пациентам, — рассказала наша героиня.
В прошлом году Елена Карташова стала "Н
0 комментариев
0 классов
🇷🇺Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить медико-психологическую помощь в социальной сети ВКонтакте
С июня 2026 года в целях безопасности единый федеральный чат Комитета семей воинов Отечества по оказанию медико-психологической поддержки семьям и участникам специальной военной операции начинает работу в новом сообществе на российской платформе ВКонтакте.
Теперь участники СВО, ветераны боевых действий, члены их семей, а также близкие погибших защитников Отечества из любого региона страны могут обратиться за помощью в сообщество проекта по ссылке: vk.com/ksvo_medhelp. Поддержка оказывается бесплатно, анонимно, круглосуточно и без запроса персональных дан
0 комментариев
0 классов
❓Как понять, что подросток употребляет наркотики? Что делать, если ваш близкий стал зависимым, и как помочь ему вылечиться?
На эти и другие вопросы ответила заместитель главного врача Областного наркологического диспансера Юлия Краснятова в программе «Помогите разобраться».
👉 Смотрите запись по ссылке: clck.ru/3UKHha
0 комментариев
0 классов
✨Конкурс #МедМедиа продолжается в Томской области. И у нас новая работа — видеоролик "Донорство — проще, чем кажется!" от томички Мадины Гоголинской.
«Я решила снять несколько роликов на тему донорства и приурочить их к неделе популяризации донорства. Нашла актёра, написала сценарий. Центр крови пошёл навстречу и помог организовать съёмки в учреждении. Актёр реально сдал кровь! Так что вклад был настоящим, полезным во всех смыслах», - рассказала участница проекта #МедМедиа.
Работа Мадины уже набрала 500 просмотров в социальных сетях. Предлагаем и вам оценить ролик и поддержать Мадину «сердечками»💚
Стать звездой #МедМедиа можете и вы! Присылайте ваши комиксы или короткие видео до 25
0 комментариев
1 класс
✅Почти 2,5 тысячи жителей Верхнекетского района прошли диспансеризацию с начала года.
Как организовывается медицинская помощь в этой части Томской области, проверил и.о. начальника департамента здравоохранения Томской области Юрий Воробьëв.
В понедельник он посетил Верхнекетскую районную больницу. Сегодня здесь работают 342 сотрудника, в том числе 40 врачей и 136 специалистов среднего медицинского персонала. Именно их добросовестный труд помогает вовремя находить болезни и получать помощь рядом с домом.
С начала года в местной больнице 2461 человек прошли диспансеризацию. Из них 613 жителей района бесплатно проверили свою репродуктивную функцию в рамках нацпроектов "Семья" и "Прод
0 комментариев
2 класса
⛴ "Плавучая поликлиника" завершает работу в отдалённых районах региона. Завтра медицинские работники принимают пациентов села Парабель (Старица) Парабельского района. Уже в выходные специалисты вернутся домой в Томск.
Завершаем серию постов знакомства с командой специалистов, которые отправились в экспедицию.
Наш сегодняшний герой рубрики – медицинская сестра процедурного кабинета "Плавучей поликлиники" Юлия Бесчастных.
Юлия Александровна в профессии уже 9 лет. Работает в прививочном и процедурном кабинетах взрослой поликлиники Городской клинической больницы №1.
— Становлюсь частью команды уже в третий раз. Очень звали пациенты и в этом году поехать. Работа в "Плавучей поликли
0 комментариев
1 класс
00:32
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Добро пожаловать на страницу Департамента здравоохранения Томской области.
Здесь вы найдете актуальные новости регионального здравоохранения, дежурство медорганизаций "по скорой" и много полезных советов от наших врачей.
Горячая линия - (3822) 516-616.
Правила группы -
https://inlnk.ru/yO2Zjy
Наш телеграм-канал - https://t.me/Oblast_zdorovya
Мы во ВКонтакте - https://vk.ru/oblast_zdorovya
- (3822) 516-616
- Проспект Кирова, 41, Томск
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка