В соцсетях распространяется поддельное видео с главой Удмуртии Александром Бречаловым. В ролике человек, похожий на него, заявляет о своем вступлении в некий комитет, выступающий против специальной военной операции.
Власти республики заявили, что данный материал создан с помощью нейросетей и является фейком. Никаких заявлений на эту тему Александр Бречалов не делал, а манера его речи в поддельном ролике не соответствует реальной.
«Ясно, что это видео было создано с участием нейросетевых технологий и представляет собой дипфейк. Его подделка заметна благодаря необычной манере речи, которая не соответствует оригиналу. Администрация главы и правительства никогда не публикует видеозаявления от лица руководителя региона в таком формате — крупным планом. Также низкое качество записи указывает на то, что это подделка», — отметила руководитель Центра управления регионом Удмуртии Татьяна Шумихина.
ЦУР Удмуртии призывает граждан удостоверяться в достоверности информации, обращаясь исключительно к официальным источникам.
Отметим, что аналогичные фейки с губернаторами появились в соцсетях и мессенджерах и в некоторых других российских регионах. В частности, свою причастность к подобным видеороликам уже опровергли главы Липецкой, Саратовской и Архангельской областей, Ставропольского края и Республики Марий Эл.
Ранее мы сообщали о том, что минстрой Удмуртии опроверг информацию о принятии региональной программы обеспечения государственного резерва топливом под названием «Топливо победы». В ведомстве утверждают, что распространенные фотографии соответствующего распоряжения являются фальшивкой: https://ok.ru/udminfonov/topic/156917701345535 Фото: скриншот видео ЦУР Удмуртии
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3