Народные поверья.
Клевер снимает чары, наведенные на:
· одиночество;
· безденежье;
· неудачу.
Человек, который обладает четырехлистником, становится магнитом для везения. Он всегда счастлив и успешен и также несет фортуну всем, кто его окружает.
Считается, что владелец четырехлистника будет удачлив во всем, особенно, в материальных делах и азартных играх. Четыре лепестка клевера, согласно названию четырехлистника, олицетворяют четыре высших блага (веру, надежду, любовь и удачу) или четыре стихии.
Если вы преследуете цель обрести семейное счастье, то следует спрятать четырехлистник под крыльцо или порог дома, обернув его в белую ткань.
Засушенный клевер в вашем кошельке будет притягивать богатство и успех в материальных делах.
Для того чтобы скорее встретить своего спутника жизни следует класть амулет в обувь.
Если хотите обрести внутреннюю гармонию в душе, то оберните клевер в голубой платок и носите его ближе к телу.
Повесив 4-листный символ напротив входной двери, вы защитите жилье от завистников, порчи, раздоров и недобрых гостей.
Если вы нашли клевер-четырехлистник, его нельзя никому показывать, он может потерять свою силу.
Можно приобрести такой талисман или изготовить его самостоятельно. Даже нарисовав магическое растение на бумаге, имея добрые мысли, вы превратите его в ваш оберег.
Клевер – это красивый и сильный оберег, который дан нам самой природой. Талисман из четырехлистника способен благотворно влиять на жизнь человека. Нужно лишь уважительно относиться к этому чудодейственному растению, и оно обязательно наградит вас удачей во всех делах.
Легенды про клевер.
Когда-то Бог запретил всем живым существам работать в субботу. Но пчелы и клевер не послушали его. Бог рассердился и наказал их, спрятав нектар далеко в глубину цветка. И теперь клевер опыляют только шмели.
***
Однажды белые, розовые и красные цветки заспорили, кто полезнее, кто лучше, кто красивее... Неизвестно, чем бы их спор закончился... Пытались их помирить и ветер, и дождь, и солнце, и деревья. Никого не слушали, каждый сам себя хвалит, а других - ругает. Пролетал мимо шмель. И говорит: "Убеждать вас не стану, хвалить - не буду. Каждый из вас важен по-своему. Но ведь вы - братья. Разве можно вас сравнивать? Ведь именно то, что вы вместе и делает вас самыми стойкими из всех трав". И это короткое доказательство вразумило и белых, и розовых, и красных. Соединили они каждый свой листок и получился трилистник. И с тех пор только шмелей и пускают клеверные цветы к своему меду.
****
Самый известный миф о клевере повествует, что святой Патрик использовал три листа на одном стебле для объяснения концепции святой Троицы - листья изображали Бога-отца, Бога-сына и Бога-Духа святого. Так же считается, что с помощью листка клевера Патрик изгнал всех змей из поселений, где он находился. И действительно, считается, что там, где растет клевер, никогда не ползают змеи. Наверное, именно по этой причине клевер, или трилистник, является символом Ирландии.
Единственная страна, где клевер является национальным символом, - это карибский остров Монсеррат, первоначально образованный как ирландская католическая колония: там, на паспорт ставят печать в виде листка клевера.
***
Он ночку каждую приходит,
К ней, ожиданием живёт.
Сон с явью в мыслях её бродит,
Нет сил душевных, так всё ждёт.
И вот однажды утром летним,
Калитка скрипнула и дверь,
Вошёл тихонько незаметно,
И сразу в спальню, сердце – «зверь»…
Стучится громко, заглушая,
уже вошедшего шаги.
Пред ним любимая, родная,
Склонился, губы так нежны…
Глаза открылись с восхищеньем,
Нет слов, как сладок поцелуй.
Всё замерло в одно мгновенье,
В душе запели сотни струй!
Скользнуло солнце ярко, зримо,
В глазах чертОчинка, «скандал».
А юноша, припав к любимой,
Взволнованно рукой обнял.
«Ты – моё счастье, безмятежность,
Готов поклясться я Богам!», -
Шептал и гладил очень нежно,
Водя рукой по волосам.
«Души истерзанной пикантность,
Ты – лёд и пламень, свет, вода!
С тобою больше не расстанусь,
Поверь, родная, НИКОГДА!
Услышав это, слёзы градом,
Прижавшись мокрою щекой.
«Мой воин, как тебе я рада!
Как я скучала, милый мой!»
В ответ губами слёзки деве,
По капле, капельке собрал.
Лежал в ладони тот же КЛЕВЕР,
Что в провожанье он забрал.
«Смотри, листочки все, в исходе,
Всегда я помнил о тебе.
Он силу придавал в походе,
И веру – помнить о судьбе.
В нём частью ты была, зарядом!
И берегла от неудач!
Со мной, всегда была ты рядом,
Мне сердце не терзай, не плачь!
Ты – жизнь моя! Я – твой мужчина!
Вот, милая, моя рука!
Тебя не брошу, не покину!
Отныне всегда навсегда!»
А утро в комнату глядело,
Где двое встретились, мечты.
И улыбнувшись, улетело,
Других, подсматривая сны.
Трепал траву легонько ветер,
Так понарошку, напоказ.
И ласково склонился КЛЕВЕР,
Поведав травам, сей рассказ.
© Copyright: Игорь Апрельский
Комментарии 1