
Красивые и неприхотливые многолетники, цветущие все лето

Дельфиниум
Красивоцветущий многолетник для дачи представляет собой высокое (до 3 м), растение, которое предпочитают размещать вдоль оград и стен. Культура, цветущая летом, требовательна к солнечным лучам, но в полуденные часы ей необходимо затенение.
Сажают дельфиниум рассадой в последние дни мая или в начале июля. При использовании семян цветущий многолетник необходимо начать выращивать в октябре-ноябре.
Первые цветы появляются через лето, радуют садовода все летние месяцы, начиная с июля (в среднем 20-25 дней). Они украшают верхушку стебля, собраны в пирамидальные или метельчатые соцветия.
Клематис
Среди многолетников для дачи, цветущих все лето до осени, известен клематис. Представитель семейства лютиковых можно выращивать в виде лиан, кустарников и полукустарников.
В зависимости от сорта встречаются растения, цветущие летом, с простыми или сложными, тройчатыми или дважды тройчатыми листовыми пластинами. Чаще всего они зеленого оттенка, но существуют сорта с пурпурными листами.
Сажают клематис в мае или сентябре при помощи рассады. Оптимальное месторасположение для цветущего многолетника – это полутень. Через 2-4 года после посадки появляются первые бутоны.
При грамотном уходе цветущий клематис произрастает на одном месте более 20 лет, радуя ярким внешним видом хозяина с июля по сентябрь.
Астильба
Известна среди цветов многолетников, цветущих все лето, астильба. Культура является корневищной, поэтому перед наступлением зимних морозов часть растения, расположенная над поверхностью грунта, отмирает. Высота цветущей астильбы зависит от сорта, варьируется от 8 до 200 см.
Цветы у нее мелкие, собраны в верхушечные соцветия. Цветовая гамма разнообразна, самые распространенные оттенки в ландшафтном дизайне – это белый, лиловый, красный и розовый. Цветет многолетник все лето: с июля по август, на 2-3 год после посадки.
Рекомендуется высаживать астильбу в полутень, рядом с водоемом: культура не устойчива к засухе.
Арабис
Кусты многолетника, цветущего все лето, достигают 30 см в длину. Листовые пластины насыщенного зеленого оттенка с зубчатыми краями. Окрас цветков самый разнообразный: они собираются в небольшие соцветия кистевидной формы с мая по июль.
Арабис источает приятный аромат, привлекая насекомых. Осенью, по окончании цветения, на стеблях образуются стручки с семенами. Арабис относят к почвопокровникам, нетребовательным к уходу.
Сажают арабис рассадным способом или семенами, выбирая солнечный участок.
Мальва
Многолетник, цветущий все лето, способен произрастать на одном месте до 10 лет. Родина цветка – это Южные регионы, но при грамотном уходе можно выращивать культуру и в умеренной полосе России.
Сажают мальву рассадой в мае-июне, или семенами в ноябре, конце апреля. При выборе места расположения цветущего многолетника важно обеспечить растение полутенью.
Мальва склонна к быстрому разрастанию, поэтому ее требуется подвязывать. Для улучшения цветения рекомендуется удалять завядшие бутоны. В качестве подготовки к зимнему времени мальву обрезают, чтобы она хорошо перенесла зимние морозы.
Пионы
Цветущий летом многолетник привлекает внимание очень пышными, разнообразными по оттенкам бутонами. Встречается более 5000 сортов пиона, отличающихся по внешнему виду и характеристикам. Растение морозостойкое, хорошо себя чувствует при ярком освещении на безветренном участке с суглинистой почвой.
Размножение цветущих летом пионов возможно как семенами, так и путем деления куста. Растение неприхотливо, но требует регулярных поливов, прополки и подкормки. Первые цветы появляются в середине мая и в распустившемся виде сохраняются до конца июня. Сроки появления бутонов и длительность их цветения зависит от сортовых особенностей.
Глициния
Многолетник, цветущий летом, относят к листопадным и лиановидным растениям. Каждый лист цветка имеет сложное строение, напоминающее перо. Бутоны объединяются, образуя кистевидное соцветие.
Окрас глицинии очень разнообразен, чаще в ландшафтном дизайне используются сорта с белыми, розовыми или сиреневыми оттенками. Культура очень теплолюбива, поэтому для предотвращения ее гибели важно хорошо укрыть куст от морозов.
Важно!
Глициния ядовита, поэтому ее не сажают рядом с плодовыми деревьями и овощными культурами.
Быстро растет и бурно цветет многолетник летом, посаженный на плодородной почве с южной стороны. Важно обеспечить культуре необходимое количество влаги.
Нет комментариев