Божественный завет с Авраамом и его потомками через Исмаила (Измаила) в Торе.
Завет был заключен между Авраамом и его потомками через Измаила, в то время как Исаака ещё не было на свете.
Так в частности мы читаем:
Читаем Брейшит, Глава 18
9 И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.
10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя (в роды их): да будет у вас обрезан весь мужеский пол;
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. 13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей (в восьмой день), истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.
22 И Бог перестал говорить с Авраамом и восшел от него.
23 И взял Авраам Измаила, сына своего, и всех рожденных в доме своем и всех купленных за серебро свое, весь мужеский пол людей дома Авраамова; и обрезал крайнюю плоть их в тот самый день, как сказал ему Бог.
24 Авраам был девяноста девяти лет, когда была обрезана крайняя плоть его.
25 А Измаил, сын его, был тринадцати лет, когда была обрезана крайняя плоть его.
26 В тот же самый день обрезаны были Авраам и Измаил, сын его,
27 и с ним обрезан был весь мужеский пол дома его, рожденные в доме и купленные за серебро у иноплеменников.
Таким образом, если завета не было бы с Измаилом (мир ему) он логически не должен был быть обрезанным
Бытие 23 стихи 17 и далее.
«…то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего».
Как известно, арабы числом на много значительнее чем евреи, и проживают на огромных территориях от северной Африки до Ближнего Востока, включая Сирию и Ирак.
«И поставлю завет Мой между Мной и тобой, и весьма, весьма размножу тебя». (Бытие 17 стих 2)
Из этого стиха ясно что «весьма, весьма размножу тебя», не может относиться к Исааку (Исхаку) которого ещё не было на свете, но относится к Измаилу, первенцу Авраама. Священный завет Аллаха был именно с Авраамом и Измаилом.
В другом месте мы читаем:
Бытие 16
7 И нашел ее Ангел Господень у источника воды в пустыне, у источника на дороге к Суру.
8 И сказал ей: Агарь, служанка Сарина! откуда ты пришла и куда идешь? Она сказала: я бегу от лица Сары, госпожи моей.
9 Ангел Господень сказал ей: возвратись к госпоже своей и покорись ей.
10 И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества.
11 И еще сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое
Из этих стихов ясно, что Измаил и потомки его первичны в божественном завете, и благословятся в семени его все народы земли.
Бытие 17 стих 20
И о Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ.
Этот стих полностью сходится с хадисами пророка Мухаммада (саллалаху алейхи ва алихи!)
«После меня будет 12 халифов и все они из курайшитов. («сахих» Бухари)
б) » ….да будет у вас обрезан весь мужской пол, обрезывайте крайнюю плоть вашу, и сие будет знамением завета между Мной и вами». (Бытие 17 , 10).
Из этого стиха ясно, что божественный завет касается в первую очередь Измаила, т.к. стих: «…в тот же день обрезаны были Авраам и Измаил…» (Бытие 17 стих 27).
Свидетельство того, что стих приведённый выше т.е: » …. сие будет знамением завета между Мной и вами», несомненно указывает на божественный завет между Богом и потомством Авраама через Измаила, прямым потомком которого был Мухаммад.
Мы считаем, что завет был заключен как с Измаилом и его потомками, так и Исааком и его родом. Однако завет (а’хд в исламской коранической традиции) не соблюдался должным образом потомками Исаака.
В книге пророка Исаии мы читаем: «Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом и уподобились бы Гоморре» (глава 1 стих 9).
Этот стих указывает на то, что пророк Исаия предупреждает свой народ о гневе Аллаха на народ нарушивший завет с Богом, который будет непременно оставлен Им».
Далее мы читаем: «Кто предал Иакова на разорение и Израиля грабителям? Не Господь ли, против которого мы грешили? Не хотели они ходить путями Его и не слушали закона Его. И Он излил на них ярость гнева Своего и лютость войны…» (с.м. книга пророка Исаии глава 42 стихи 24, 25).
«И не было более у Израиля пророка, такого как Моисей, которого Господь знал лицом к лицу»
(Второзаконие глава 34, стих 10).
Слово «ЛА КОМ» (не было более) в приведенном нами стихе указывает на прошедшее время. Однако на иврите часто прошедшее время используется для настоящего и будущего времени, здесь именно такая ситуации, на что указывает предыдущее предложение. Стих звучит следующим образом: «Ашир ийядау адунай поим ил поим» т.е. «которого Господь знал лицом к лицу».
Как известно на основании убеждений иудеев Моисей является лучшим созданием Бога и величайшим из всех пророков. На этом основании контекст данного стиха непременно указывает на будущее время (с чем согласны многие иудейские комментаторы Торы) т.е. другими словами среди евреев не будет пророка подобного Моисею. Значения стиха следующее: «»И не будет более у Израиля пророка, такого как Моисей».
Следовательно, этот стих указывает на:
А) Достоинства Моисея над пророками до него.
Б) Не будет более среди иудеев пророка подобного Моисею, но этот пророк придёт не среди иудеев
На этот важный момент указывает следующий стих: «Я воздвигну им пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста его, и Он будет говорить им всё, что я повелю Ему, а кто не послушает слов Моих которые пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу». (Второзаконие 18 стих 18).
На этом основании этот пророк должен появиться не среди евреев, (потомков Авраама через Исаака) но среди арабов, (потомков Авраама через Измаила).
Бытие, глава 16
12 он будет между людьми, как дикий осел; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицем всех братьев своих.
Так переведено, на русский…
Вот этот отрывок так звучит на иврите: «Пира Адам ядуму бикул ва ядкул буаавл пани Кул ихау ишкун».
Слово «пира», имеет несколько значений: честь, почет и уважение. Но в словаре также оно имеет значение получать пользу, любитель пустынь, и охотник.
Т.е. Перевод его звучит соответственно: «Он будет среди людей уважаемый (в почете), руки его на всех….».
Далее «руки его на всех», означает, что он сможет подчинить себе многие народы, и все будут в нем нуждаться.
« жить будет он пред лицем всех братьев своих»
означает, божественное откровение и божественный закон.
Т.к. стих до него «руки его на всех, и руки всех на него»
«Руки» в данном стихе имеет значения божественного откровения
На основании:
1 Иеремия, глава 18 -6
Иеремия – известный как Ирмийя в исламской традиции
не могу ли Я поступить с вами, дом Израилев, подобно горшечнику сему? говорит Господь. Вот, что глина в руке горшечника, то вы в Моей руке, дом Израилев.
Иезекииль, глава 3
в Исламской традиции Иезекииль — Зуль Кифль
«14 И дух поднял меня, и взял меня. И шел я в огорчении, с встревоженным духом; и рука Господня была крепко на мне».
Иезекииль, глава 37
Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей
(т.е. было мне откровение Господа)
Иезекииль, глава 40
1 В двадцать пятом году по переселении нашем, в начале года, в десятый день месяца, в четырнадцатом году по разрушении города, в тот самый день была на мне рука Господа, и Он повел меня туда.
Т.е «в тот самый день была на мне рука Господа» имеется ввиду божественное откровение.
Таким образом, стих «руки его на всех, и руки всех на него» также указывает на откровение Всевышнего и божественный закон для Измаила (Исмаила) сына Авраама.
Также и то, что из его потомства будет последний пророк Всевышнего, которому подчинятся все народы и его пророчество будет касаться всех людей, а не определенной группы людей.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев