Засыпные стены или "засыпушка": теплоизоляция и упрочнение конструкции
В современном строительстве чаще всего используют технологию двухслойной кирпичной кладки с перевязками и засыпку в образованные полости утеплителя. Такой тип кладки называют также "колодцевой".
Интересно, что подобный вариант возведения стен может использовать как для их утепления, так и для упрочнения - во втором случае вместо засыпки утеплителя применяют заливку бетоном (обычно легкими разновидности, например, пенобетоном или полистиролбетоном).
При заливке бетоном особенно важно грамотно связать кирпичные стены, иначе распирающее действие заливаемого раствора может привести к разрушению кирпичной кладки.
Помимо засыпного утеплителя, можно использовать и обычный плитный или рулонный, но укладывать его будет сложнее. Это необходимо делать по мере выполнения кладки, с закреплением закладными элементами между рядами кирпича.
В качестве засыпного утеплителя можно взять:
керамзит (лучше не слишком крупной фракции);
перлит/вермикулит;
крошка (шарики) пенопласта, пенополистирола;
пеностекло в гранулах;
опилки/стружки/костра;
эко-вата.
Первые четыре вида утеплителя более удобны для кирпичной стены, поскольку дают сравнительно малую усадку со временем, достаточно легкие и при этом обладают хорошими теплоизолирующими свойствами. Последние два - отходы древообрабатывающей промышленности и эковата - сильно оседают, набирают много влаги, горят.
К насыпным/наливным усилителям стены можно отнести:
песок различных фракций, в чистом виде или с добавлением гравия/щебня;
гравий или щебень, в том числе вторичный;
легкие бетоны.
Отдельно стоит упомянуть саман и торфяные блоки. Оба вида материала не безупречны, второй к тому же достаточно редко встречается в продаже. Однако оба выполняют одновременно роль утеплителя и усилителя стены.
Интересно, что не обязательно использовать насыпные утеплители/заполнители только для кирпичной кладки в два ряда. Технология подходит и для железобетонных/блочных стен с облицовкой кирпичом. В этом случае заполняется пустота между основной стеной и облицовкой.
Еще один вариант эффективного утепления стены - засыпка теплоизолирующего материала в пустоты блоков.
Также применима теплоизоляция сыпучими материалами для каркасных домов, однако здесь есть ограничения по весу материала: подходят только наиболее легкие, плюс нужна внутренняя гидроизоляция ячей каркаса. Обычно используют перлит.
Разумеется, засыпные стены достаточно трудоемки при возведении. Однако при равной толщине они обеспечивают меньший расход основного материала (кирпича, например) при гораздо большем тепловом сопротивлении конструкции.
В завершение несколько любопытных изображений.
Вариант "засыпушки" в старых домах Алтая
"Засыпушка" с утеплителем из камыша
Демонтаж старого дома, построенного по засыпной технологии
Ну и еще один момент. Иллюстраций, увы, отыскать не удалось, но есть сведения о том, что стены деревянных крепостей, а также иногда церквей (там, где именно церковь становилась последним рубежом обороны для населения) делались из двух рядов бревен с засыпкой дробленым камнем между ними. Вроде бы такая стена выдерживала даже пушечный обстрел - разумеется, имеются в виду пушки того периода, 16...18 век.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3