В датском городе Орхус по подозрению в шпионаже в пользу Ирана арестован 53-летний афганец, собщили в службе безопастности, 1 июля сообщает немецкая газета BILD.
Подозреваемый вёл наблюдение за еврейскими учреждениями в Берлине, чтобы снабжать информацией иранскую разведку и вместе с ней спланировать теракты, отметили в службе безопастности.
Обвиняемый «подозревается в том, что действовал в интересах разведки иностранной державы» , говорится в заявлении федерального генерального прокурора. Выдан ордер на арест.
Согласно публикации Spiegel, подготовку возможных атак в Берлине арестованному поручил иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР). Как сообщает Spiegel, арестованный следил за штаб-квартирой германо-израильского общества, а также зданим, в котором работает президент Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер.
После ударов Израиля и США по ядерным объектам в Иране немецкое правительство опасается атак на израильские и американские учреждения.
Ранее один высокопоставленный чиновник правительства ФРГ заявил BILD: «После удара США ситуация изменилась. Теперь федеральные власти и власти земель должны значительно усилить меры по защите учреждений обеих стран на территории Германии» .
Telegram - https://t.me/scanos VK - https://vk.com/scanos_ru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев