Сегодня, 18 января 2025 года россияне отмечают одну из самых трагичных и одновременно радостных дат в истории страны – День прорыва блокады Ленинграда.
82 года назад в этот день в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве.
Ленинградская блокада в цифрах:
872 дня длилась блокада города на Неве;
Свыше 630 тысяч ленинградцев умерли от голода в осажденном городе;
Около 17 тысяч человек погибли от бомбежек и обстрелов;
107158 авиабомб было сброшено на Ленинград;
148478 тяжелых артиллерийских снарядов было выпущено по городу;
В среднем по городу ежедневно производилось 245 выстрелов.
В День прорыва блокады Ленинграда выражаем низкий поклон всем ветеранам, чей подвиг и преданность Родине навсегда останутся в нашей памяти .
Прорыв Блокады - это действительно наша общая и боль, и радость одновременно, все петербуржцы не по наслышке об этом знают, ведь у каждого бабушки и дедушки это прошли Помним и гордимся, и помнить и гордиться мы будем всегда!
Никогда не забудем! Это наша история, мы её уважаем, храним и передаем будущим поколениям. Ведь благодаря нашим предкам, победившим фашистов, мы сейчас живём на своей земле!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 13
Слава Леониду Александровичу Говорову -Маршалу Союза Советских Социалистических Республик!!!
Вечная память!!!
Помним и гордимся, и помнить и гордиться мы будем всегда!
Всего Вам доброго!