Все это испытательные образцы: ограниченный набор функций пока не позволяет выпустить их на рынок. Не анонсирована и цена, а она для внедрения подобных устройств должна быть невысокой, иначе проще нанять сиделку или домработницу. Несмотря на кажущуюся простоту, вывести на рынок подобные устройства труднее, чем специализированных индустриальных роботов, считает сооснователь фонда TMT Investments Герман Каплун.
«С промышленной роботизацией все прекрасно: стандартизируемые задачи, понятные алгоритмы, – поясняет эксперт. – Домашняя работа – совсем другое, человек не коробка и не деталь, требования у всех очень разные. Мне кажется, что речь о 5–10 годах. Мы уже плотно окружены бытовой техникой, но она пока не может работать автономно. Считайте ее полуроботами. Есть стиральные и посудомоечные машины, но кто-то должен их загружать и разгружать. Есть роботы-пылесосы, но их надо очищать, да и убирают они не всё. Есть кофемашины, но на блюдечке к креслу они нам чашку не поднесут. Человеку же хочется, чтобы за него делали всё. Да, сейчас развивается концепция умного дома – много мелкой роботизации с централизованным управлением. Но она не исключает робота-посредника. Как будет выглядеть домашний робот? Думаю, как параллелепипед метровой высоты – психологически важно, чтобы он был меньше человека, – с вытягивающимися руками и возможностью использовать его голову как поднос».
«Стиральные и посудомоечные машины совершили революцию в домохозяйстве, сократив время на соответствующие операции не на 10%, а в 10 раз, – возражает футуролог, амбассадор Singularity University Евгений Кузнецов. – Подать бутылку или загрузить посуду – здесь такого радикального сокращения нет. Тем более еду все чаще заказывают из ресторана, уборку тоже можно отдать на аутсорс. Скорее всего, у персональных роботов будут другие задачи, связанные с эмоциональной сферой человека. То есть они станут чем-то вроде домашних питомцев. Сможет ли человек испытывать чувства по отношению к роботам? Если люди способны любить свой автомобиль до безумия, то почему нет?».
«Железный» питомец
Роботы-компаньоны, не только полезные с практической точки зрения, но и поддерживающие психическую стабильность своего хозяина, выглядят наиболее перспективно, соглашается Герман Каплун: «Очевидно, домашний робот будет сочетать много функций. Зачем вам отдельный робот-уборщица или робот-няня? Они только место будут занимать. Проще, когда все в одном: утром и днем играл с ребенком, вечером выступил психологом для родителей, ночью стирал белье и гладил».
Подобные разработки тоже имеются, причем в самых разных вариантах. В японской компании Vstone создали миниатюрных роботов-кукол Sota (Social Talker) и CommU (Communication Unity), чья роль сводится к поддержанию беседы, причем, чтобы расположить к себе человека, они говорят детскими голосами. Компаньон Zenbo от Asus крупнее и служит чем-то вроде домашнего секретаря: развлекает детей, записывает фото и видео, управляет умными устройствами, подает сигнал тревоги. А Honda представила целую линейку бытовых роботов в разной компоновке: для переноски грузов, для работы по дому и для «проявления сочувствия».
«Если вам доведется видеть, как ребенок увлеченно общается с роботом, практически не видя разницы между ним и человеком, в этот момент вы ощутите дыхание будущего, – делится основатель компании Robots City Айдар Кожахметов. – Но для того чтобы роботы-игрушки стали массовыми и захватили взрослых, должна сформироваться целая индустрия по типу голливудской, которая будет продумывать персонажей со своими характерами, предысторией. По этому пути идет рынок компьютерных игр, затягивающий аудиторию в игровую реальность через создание интересных сценариев. Вероятно, все начнется с игрушек, а потом мы и не заметим, как состарились, а робот приносит нам таблетки и вызывает врача».
Новая раса
Между тем, для того чтобы преуспеть в качестве лучших друзей человека, роботам нужно пройти по тонкой грани. Еще на заре роботизации выяснилось, что им не следует стремиться к полному человекоподобию. В 1970-х годах японский ученый Масакимо Мори ввел термин «зловещая долина», выявив, что люди относятся к искусственным существам положительно ровно до тех пор, пока можно однозначно определить их природу. Когда отличия между андроидом и человеком становятся неуловимыми, симпатия сменяется страхом.
Нет комментариев