Давайте разберемся.
🌿Сама ловушка расположена на коротком стебле и внешне напоминает раскрытую раковину моллюсков. Железы располагаются вдоль внутренней стороны зубчиков-ресниц и выделяют сладко пахнущий нектар, мимо которого так сложно пройти насекомым.
🌿Когда жертва заползает внутрь ловушки, в дело вступают волоски-триггеры – они реагируют на прикосновения.
🌿Ловушка закрывается не сразу – лишь несколько последовательных касаний к триггерам (а их по три на каждой створке) способны закрыть ловушку.
🌿Получив в свою ловушку насекомое, начинается процесс пищеварения. Те же железы, что вырабатывали нектар, начинают обильно выделять пищеварительный сок. Обычно на переваривание уходит несколько дней.
Слушайте урок "Царство растений"👉 https://chevostik.ru/lessons/29 и вы узнаете: что находится внутри цветка, кто такие ботаники, и какие растения на земле производят больше всего кислорода.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев