https://vk.com/video-229990635_456239782https://rutube.ru/video/7245fa209f5b7226dec9f0e14f3fb4f9/?r=wdВидео с задержанием вымогателей
Просмотр видео рекомендуется всем. Для понимания, с какого рода преступлениями не церемонятся:
Эта новость взорвала русскоязычный интернет 22 ноября 2025 года и продолжает набирать обороты. Очень уж нетипичным способом задерживали преступников.
Мягко говоря, с ними не церемонились. Видео задержания (с «жестким» применением силы) вызвало волну гнева, мемов и дебатов о «предательстве в тылу».
Точное место — проезжая часть в одном из районов, детали не разглашаются из соображений следствия). Задержание провели бойцы СОБР «Столица» Главного управления Росгвардии по Москве при силовой поддержке МВД.
Группа из 4–5 человек была остановлена прямо на дороге — экипаж Росгвардии заблокировал их автомобиль. Бандиты оказали сопротивление, но были нейтрализованы: применены спецсредства (на видео видно, как их вытаскивают из машины, прижимают к земле и надевают наручники)
Преступники специализировались на похищениях и вымогательстве у ветеранов СВО и их семей. Они отслеживали выплаты (боевые, единовременные — до 5–10 млн руб. на человека), звонили с угрозами физической расправы (в т.ч. женам и детям), приезжали к домам, когда муж/отец был на фронте. Пример: один ветеран рассказал (анонимно в СМИ), что бандиты требовали «долю» от выплат, угрожая «забрать ребенка». Суммы вымогательства — от 500 тыс. до 3 млн руб. Также шантажировали инвалидов среди ветеранов.
Среди задержанных — Руслан Картоев, активный участник запрещенной в РФ террористической секты «Батал-Хаджи» (признана экстремистской). Это добавляет политический оттенок: следствие проверяет, не было ли идеологической подоплеки (секта известна радикализмом в Чечне и Дагестане).
Следственный комитет возбудил дела по ст. 126 УК РФ (похищение) и ст. 163 (вымогательство) — максимум 15 лет колонии.
***
22 ноября поступила дополнительная информация. Деятельность привыкших к безнаказанности "джигитов" продолжалась достаточно долго, включала немалое количество эпизодов и была гораздо шире, чем мы думали изначально. Бандиты - рецидивисты, не раз сидели. По сведениям газеты "Известия", банда "похищала участников специальной военной операции (СВО), а потом под пытками вымогала у них деньги". ТГ-канал 112, близкий к силовым структурам: "Задержаны шакалы, похищавшие ветеранов СВО и вымогавшие у них боевые деньги. Группу подонков, которые сочли, что они выше закона уголовного и норм морали, накрыли силовики. СОБР особо не церемонился, и правильно. <...> Преступники угрожали не только самим военным, но и их семьям, предрекая расправу женам и детям. Но теперь всë. Работа над раскрытием всей этой гнилой цепочки продолжается. На снисхождение им рассчитывать не приходится". Издание "Ведомости Урал": "Операция по задержанию была тщательно спланирована и проведена одновременно в нескольких местах".
В числе задержанных, предварительно, активный член северокавказской группировки баталхаджинцев/батлаков* (секта, ОПС и террористическая организация в одном флаконе) Руслан Картоев. На видео с задержанием уроженец Ингушетии скулил, что он - просто водитель. Да, работал водителем элитного такси и выступал в качестве наводчика, тщательно выбирая жертв и лично участвуя в похищениях. Более того, некоторые СМИ назвали Картоева главарём. "Он и другие участники преступной схемы уже арестованы", - сообщил телеканал РЕН ТВ.
Комментарии 6